Специалисты рассматривают проект строительства метро в качестве одного из ключевых проектов, которые заложат в стратегию развития региона до 2035 года. Об этом сообщил врио руководителя департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев на научно-практической конференции о долгосрочных планах развития региона в четверг, 12 апреля.

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, Анатолий Букреев отметил:

– Я думаю, этот вопрос было бы более целесообразно задать новоизбранному мэру. Все-таки строительство метро – дело Воронежа. Но в качестве одного из таких ключевых проектов, которые заложат в стратегии, – а требование федерального законодательства гласит, что все ключевые, фундаментальные проекты должны отражаться в стратегии, – мы тоже это рассматриваем.

«Стратегия-2035» должна определить тенденции социально-экономического развития региона на ближайшие 17 лет и механизмы решения основных проблем в этой сфере. Документ делится на четыре крупных блока: результаты стратегического анализа, система стратегических целей, направления долгосрочной государственной политики и механизм реализации стратегии. В стратегию также закладываются сценарии: базовый, пессимистический и оптимистический.

В «Стратегии-2035» учтут направления развития России, которые определил Совет при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам в июле 2016 года. Среди главных трендов – поддержка малого бизнеса, ипотека, качественные дороги, реформа надзорной деятельности.

Участники рабочих групп согласуют совместные действия по разработке «Стратегии-2035» на ближайшую перспективу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».