Министр спорта Виталий Мутко заявил, что олимпийский чемпион из Воронежа Дмитрий Саутин должен войти в систему управления сборной России по прыжкам в воду. Комментарий министра опубликовал «Р-спорт» в среду, 28 сентября.

Министерство спорта готово рассмотреть Дмитрия Саутина в качестве кандидата, добавил Виталий Мутко.

– Я Дмитрия Саутина очень уважаю. Я считаю, что самое главное – он должен быть в системе управления этим видом спорта, если такие люди не будут вовлечены, то это будет очень плохо. Мы неоднократно на это обращали внимание федерации, но все время у них почему-то было свое видение, – процитировал Виталия Мутко «Р-спорт».

По словам министра спорта, контракты у тренеров сборной заканчиваются в конце сентября. В течение 15 дней экспертный совет и Минспорт рассмотрят все предложения федерации прыжков в воду. Ранее двукратный олимпийский чемпион из Воронежа Дмитрий Саутин заявил о желании возглавить сборную России по прыжкам в воду. По данным «Р-спорт», президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко намерен сохранить в организации действующего главного тренера Олега Зайцева.

Справка РИА «Воронеж»

Дмитрий Саутин – 11-кратный чемпион Европы, пятикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду. Спортсмен является единственным в истории обладателем восьми олимпийских наград – 1992, 1996, 2000, 2004 и 2008 годов. Чемпион проводит в Воронеже мастер-классы и уроки в школах города и области. Спортсмен участвует в телепередачах, был судьей в телешоу «Вышка», выступил в роли тренера-дрессировщика на шоу «Вместе с дельфинами»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».