Обновление контейнерных площадок в Воронеже тормозит ряд сложностей, возникших, в частности, из-за резкого роста цен на металл и отсутствия интереса со стороны потенциальных подрядчиков. Управы зачастую вынуждены по три раза проводить торги по одному объекту. Об этом рассказали в мэрии в пятницу, 20 августа.

По словам главы городского управления ЖКХ Дмитрия Соломахи, для обустройства площадки необходимо отремонтировать подъездные пути, уложить покрытие, смонтировать ограждение и закупить контейнеры – отдельные для разных видов отходов. С последним пунктом возникло меньше всего проблем – емкости поставили в полном объеме.

С ограждениями же возникли сложности. Изначально при формировании проекта было принято решение выполнить их из металлических ламелей. Впоследствии из-за резкого роста цен на металл от этой идеи отказались. В итоге муниципальному заказчику пришлось заново определять материал для конструкций и прорабатывать решение.

– В результате все-таки остановились на ограждении из профлиста, это понятный и простой в работе материал. Он тоже сильно вырос в цене, но он очень ремонтопригодный. Если один лист будет поврежден при эксплуатации, то его просто заменить, это можно легко сделать и силами УК, и силами нашего районного комбината благоустройства, – пояснил замруководителя управы Левобережного района по ЖКХ и благоустройству Максим Жуков.

Следующей проблемой, с которой столкнулись управы районов, стало отсутствие желающих выполнять тот или иной вид работ. Торги приходилось объявлять заново несколько раз. Потенциальные подрядчики не заявлялись, а в некоторых случаях уже после выигранного аукциона отказывались от работы в связи с ростом стоимости материалов. Наиболее сложная ситуация сложилась в Коминтерновском и Ленинском районах города.

– У нас был заключен двухгодичный контракт на установку ограждений площадок, и в 2020 году работы начались, смонтировали ограждения на двух площадках, но в связи с резким подорожанием металла контракт пришлось расторгнуть. После определения нового материала, в качестве которого был утвержден профлист, произвели перерасчет с учетом цен. Сейчас направлены документы на проведение торгов, которые будут объявлены после проверки. По подъездным путям нарекания возникли уже у нас – мы предъявили подрядчику претензии по материалам, используемым при укладке основания под асфальтобетонное покрытие. Подрядчик работы остановил, теперь уже мы в одностороннем порядке расторгаем с ним контракт, будем вновь выходить на торги, – рассказал руководитель управы Ленинского района Сергей Ситников.

По информации мэрии Воронежа, несмотря на трудности, до конца года в городе планируют обновить более 1 тыс. контейнерных площадок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».