Власти Воронежа назвали имя инвестора, который намерен построить ледовый дворец на территории спортшколы «Кристалл». Мэрия «прорабатывает вопрос о строительстве» объекта ООО «Центр Ильи Авербуха», сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в гоардминистрации в среду, 24 августа. Ради ледового дворца мэрия готова снести площадки для пляжного волейбола и футбольное поле, принадлежащие школе.

СДЮСШОР-14 («Кристалл») «функционирует с полной нагрузкой и по своему прямому назначению», а ликвидация спортшколы «не планируется», подчеркнули в мэрии.

Снос площадок для мини-футбола и пляжного волейбола представители муниципалитета назвали «возможным». Городское спортуправление предусматривает строительство спортплощадок на территории школы заново – после того, как будут снесены существующие объекты.

– В случае возможного демонтажа площадок для мини-футбола и пляжного волейбола в результате строительства ледового дворца управление физической культуры и спорта предусматривает в рамках муниципальной программы «Развитие физкультуры и спорта» возведение новых площадок для нужд СДЮСШР-14 в границах территории спортивной школы, – говорится в официальном ответе мэрии.

Против строительства ледового дворца выступили родители юных спортсменов и персонал спортшколы. На собрание 22 августа пришли 60 человек. Родители направили обращения президенту России, министру спорта РФ Виталию Мутко и губернатору Алексею Гордееву. Родители воспитанников спортшколы заявили, что готовы собрать деньги для ремонта площадок. Тренеры называют недопустимым демонтаж площадок для пляжного волейбола (единственных в городе) и площадки для мини-футбола. Помимо прочего, для строительства ледового дворца потребуется вырубка 150 деревьев.

Центр Ильи Авербуха уже намеревался построить ледовый дворец в Воронеже – в парке «Танаис» – к IV кварталу 2016 года, однако осенью 2015-го компания столкнулась с протестами горожан. Мэр Александр Гусев в ноябре предложил перенести строительство из парка, в апреле 2016-го власти подтвердили решение отменить застройку участка. В итоге в качестве нового варианта для ледового дворца мэрия предложила территорию СДЮСШОР-14.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».