Родители воспитанников воронежской спортшколы «Кристалл» провели митинг против демонтажа спортивных площадок из-за строительства ледового дворца в понедельник, 22 августа. На собрание пришли около 60 человек, представителей мэрии не было. Родители учеников решили собрать деньги на ремонт спортобъектов, которые пойдут под снос. На следующий день, 23 августа, в школу приехали сотрудники городского управления строительной политики для обследования участка под грядущее строительство.

Чиновники прибыли с письменной просьбой о содействии в осмотре площадки за подписью руководителя управления Виктора Владимирова, рассказали РИА «Воронеж» представители родительского комитета и сотрудники школы. По документам демонтаж спортивных площадок должен завершиться в октябре. По словам родителей и тренеров юных спортсменов, демонтируют две площадки для пляжного волейбола (единственные в городе), футбольное поле и надувной манеж, раздевалку. Кроме того, на территории спилят около 150 сосен.

Родители направили обращение с просьбой спасти СДЮСШОР-14 («Кристалл») президенту России, министру спорта Виталию Мутко, губернатору Алексею Гордееву.

– Сегодня звонили в приемную губернатора, там ответили, что школа городская – в мэрию идите. А в мэрии никто ничего внятного не говорит. При этом такое впечатление, что вопрос решенный. Какая-то игра. Все знают, что будет строиться центр Авербуха – но спросишь у чиновников, а они удивляются: «С чего вы это взяли?». Все делают вид, что ничего не происходит, – рассказывает инструктор-методист Ирина Полякова.

Инвестором, который решил построить в Воронеже ледовый дворец и чье имя городские власти не раскрывают, родители спортсменов считают ООО «Центр Ильи Авербуха». Компания планировала построить ледовый дворец в воронежском парке «Танаис» к IV кварталу 2016 года, однако осенью 2015-го столкнулась с протестами горожан. Мэр Александр Гусев в ноябре предложил перенести строительство из парка, в апреле 2016-го власти подтвердили решение отменить застройку участка.

Людмила Старых, чьи внуки занимаются футболом в «Кристалле», считает, что строительство ледового дворца может положить конец спортшколе.

– Здесь все разрушат, построят современный ледовый дворец или хоккейную площадку. Подъездных путей нет, парковки – тоже. Это будет не бюджетная организация, – говорит Старых.

Манеж, который предположительно пойдет под снос, находится в запустении, признает футбольный тренер Петр Ковалик.

– Искали инвесторов, чтобы восстановить его, но не нашли. Площадка 40 на 20 метров – она сгнила. Кого только сюда не приводили, чтобы восстановить, но толку ноль. А сейчас все решили сносить. Ледовый дворец необходим, никто не спорит. Говорили про Отрожку, но там нет коммуникаций – это же все нужно с нуля начинать. Вот и навели сюда, – объясняет Ковалик.

Макару Саунину 12 лет. Мальчик четыре года занимается футболом. В «Кристалл» он перешел из другой школы, где начались проблемы с полем.

– Теперь здесь та же история. Но даже если в городе останется всего одно футбольное поле, я все равно буду тренироваться, – обещает Макар.

Юрий Шабанов, папа 10-летнего футболиста Кости, говорит, что родители готовы собрать по 2 тыс. рублей с человека для спасения «Кристалла».

– Собираемся набрать примерно 800 тысяч. Хотим, во-первых, заказать государственную экспертизу на предмет пригодности площадок, которые «приговорили» под снос, а во-вторых, отремонтировать то, что пришло в упадок, – отмечает Шабанов.

Тренер СДЮСШОР-14 по волейболу Ольга Турищева называет недопустимым демонтаж единственных в Воронеже площадок для пляжного волейбола.

– Думаю, после всего этого нас окончательно выдавят отсюда. Нас уже последние пять лет разваливают. Сначала футбольное отделение вывели, лишили бухгалтерии, сейчас хотят отобрать кусок земли. На этом они не остановятся, – считает Турищева.

Директор школы Сергей Мирошниченко общения с журналистами по-прежнему избегает. По словам сотрудников спортшколы, персонал «Кристалла» получил распоряжение выйти на субботник 27 августа – вероятно, чтобы привести в порядок территорию под будущее строительство. Субботник тренеры намерены игнорировать.

Представители мэрии заявляли, что о закрытии спортшколы речи не идет. Журналисты РИА «Воронеж» направили в горадминистрацию официальный запрос о дальнейшей судьбе «Кристалла» и спортивных объектов на его территории.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».