Мэрия Воронежа нашла арендатора для парка «Орленок», сообщил «РБК-Черноземье» со ссылкой на руководителя городского управления экологии Наталью Ветер в понедельник, 24 апреля. Казанская компания ООО «Юркин парк трэвел» возьмет на себя обязательства по содержанию территории парка, вывозу мусора и оплате электроэнергии, уточнил замглавы администрации Алексей Антиликаторов.

Мэрия передала парк в аренду на четыре месяца, пишет издание. Инвестор построит сезонный парк отдыха и развлечений в заброшенной части «Орленка», где ранее находились аттракционы. Арендатор разместит в нем 81 фигуру диназавров. Компания приступила к вывозу мусора и монтажу конструкций.

Арендатор перечислит в городской бюджет 200 тыс. рублей за использование территории. Как отметила Наталья Ветер, в перспективе компания вложит средства и в реконструкцию «Орленка». Пока, по условиям соглашения, арнедатору предстоит восстановить здание в заброшенной части парка и поврежденную водопроводную трубу фонтана.

«Юркин парк» откроется в июне 2017 года и будет работать в режиме выставки. Дети смогут покататься на движущихся фигурах, найти окаменелости динозавров в зоне археологических раскопок.

Контекст

Власти Воронежа решили выставить на торги право долгосрочной аренды парка «Орленок» в сентябре 2013 года. Парк планировали сдать в аренду на 25 лет, за которые арендатор должен был его реконструировать.

Затем власти решили передать «Орленок» в концессию. Стоимость вложений в реконструкцию мэрия оценивала в 800 млн рублей. И.о. вице-мэра Алексей Антиликаторов анонсировал обустройство входных групп в стиле советской архитектуры, реконструкцию фонтана, «тихие» аттракционы, зимний каток и 90-метровое колесо обозрения (впоследствии от этой идеи мэрия отказалась). В феврале 2016-го администрация Воронежа включила парк в перечень объектов муниципальной собственности, запланированных к передаче в концессию, и разработала концепцию комплексного развития парка. Чиновники подготовили архитектурно-планировочное решение парка, дендроплан и обязательства инвестора по сохранению деревьев в «Орленке». Однако объем инвестиций снизили до 490 млн рублей – с такими параметрами обновленный проект развития парка мэрия представила на градостроительном совете в облправительстве. Проект предполагал сохранение структуры парка и использование заброшенного участка, на котором ранее размещались аттракционы.

Городские власти рассчитывали при передаче парка концессионеру привлечь в бюджет 1,7 млрд рублей. По плану инвестор должен был получить парковое имущество на 25 лет. Строительные работы должны были уложиться в три года. Реализация проекта позволила бы создать в парке 500 новых рабочих мест.

В декабре 2016 года, на презентации проектов участников «Зимней школы «Зодчества VRN» мэр Александр Гусев анонсировал альтернативный вариант реконструкции парка, не требующий поиска крупного инвестора – например, за счет собственных средств бюджета или с использованием элементов краудсорсинга. Однако в итоге «Орленок» остался в обновленном перечне муниципального имущества, планируемого к передаче инвестору по договору концессии.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».