Мэр Воронежа Вадим Кстенин проинспектировал строительство первого муниципального приюта для безнадзорных животных на улице Балашовской. Глава города остался недоволен темпами строительства и числом работников, занятых на объекте. Подрядчику мэр пригрозил внесением организации в «черный список». Об этом сообщила пресс-служба администрации областного центра во вторник, 7 февраля.

– У нас все стройки важные, но приют – точно не тот объект, возведение которого можно позволить себе сорвать. Если я еще раз приеду сюда и увижу такое же количество работников, компания окажется в реестре недобросовестных поставщиков, – подчеркнул глава Воронежа.

Сейчас на стройплощадке продолжается возведение здания ветеринарного пункта с административно-бытовыми помещениями – идет монтаж кровли, карантинного отделения и отапливаемого павильона. Выполнены работы по устройству бетонного основания и фундаментов дренажных емкостей, близятся к завершению земляные работы и подготовка основания для блочно-модульной котельной. Продолжается разработка траншеи для тепловой сети.

Подрядчиком планируется увеличить штат работников на объекте для наращивания темпов. В ближайшее время на площадку выйдет организация, которая обеспечит монтаж внутренних сетей. В зданиях с закрытым контуром будут установлены тепловые пушки, начнутся отделочные работы.

– Мы возлагаем большие надежды на работу этого приюта. Здесь будет возможно обеспечивать вакцинацию, лечение и временное содержание животных без владельца, которые после отлова будут возвращаться в среду обитания. Но главное, что в муниципальном приюте станет возможна временная передержка – на период поиска нового хозяина, а также постоянное содержание животных, ранее проявлявших немотивированную агрессию, и тех, которые в силу каких-либо причин не смогут выжить на улице. Планируем, что здесь будет реализован формат государственно-частного партнерства с привлечением для работы специализированной организации, – сообщила вице-мэр Людмила Бородина.

Вадим Кстенин поручил оперативно согласовать с ресурсоснабжающими организациями сроки технологического присоединения к инженерным сетям, а также как можно скорее приступить и к работам по благоустройству территории.

Контекст

Возведением муниципального приюта для безнадзорных животных на улице Балашовской занимается фирма «Стройполимермонтаж». Объект изначально предполагалось вводить в 2022 году. Будущий приют разместится на участке площадью 14,5 тыс. кв. м. Учреждение сможет принять до 176 крупных собак и до 74 животных мелких пород.

В сентябре 2022 года стало известно, что подрядчик столкнулся с финансовыми проблемами, и муниципальный заказчик обеспечил авансирование. Тем не менее темпы работ продолжали вызывать серьезные опасения. В мэрии задумались о возможности расторжения контракта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».