Новый отопительный период стартует в Воронеже с пятницы, 6 октября. Об этом объявил мэр города Вадим Кстенин в своем telegram-канале.

– Пуск отопления в масштабной теплоэнергетической системе миллионника – процесс сложный и продолжительный, потом еще отладка и регулировка. А мы ожидаем резкое ухудшение погоды в Воронеже в самые ближайшие дни. В связи с этим дал команду готовить нормативный акт о начале отопительного периода. И социалку, и жилье начнем запускать уже с пятницы, 6 октября, – рассказал Вадим Кстенин.

Мэр указал, что управы районов и управление ЖКХ будут держать все работы на особом контроле.

На погоду в Воронеже и области сейчас оказывают влияние циклоны с северо-запада. В конце текущей недели в столице Черноземья начнутся ежедневные дожди. Температура воздуха продолжит снижаться и по ночам будет стремиться к нулю. По прогнозу синоптиков регионального гидрометцентра, уже в понедельник, 9 октября, в областном центре ожидается возможный переход «через ноль» в темное время суток. Днем 9 октября термометры в Воронеже покажут всего около 6 градусов тепла, дождя не ожидается.

Справка РИА «Воронеж»

В соответствии с постановлением правительства РФ, отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура воздуха была ниже +8 градусов. Соответственно, заканчивать его следует не ранее дня после пятидневного периода, когда температура была выше 8 градусов тепла. При этом разъяснения к документу дают муниципалитетам возможность не выжидать 5 суток, а принимать решения «по погоде», но без противоречия постановлению.

Как сообщало РИА «Воронеж», осенью 2022 года отопительный сезон в Воронеже начался 3 октября также из-за резкого ухудшения погодных условий. Завершили отопительный период 10 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».