Материал проверки в отношении майора полиции Евгения Младова по-прежнему находится в Рамонском райотделе регионального управления Следственного комитета, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в облпрокуратуре в среду, 10 августа. Предмет проверки – конфликт, который якобы имел место между Младовым и воронежцем Сергеем Фирсовым. Фирсов утверждает, что полицейский избил его.

По данным облпрокуратуры, следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу, которая установит степень вреда здоровью Фирсова.

– В конце августа проверка должна быть закончена, после чего будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, – пояснил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Инцидент, по словам Фирсова, произошел в сентябре 2015 года. Воронежец утверждает, что конфликту предшествовал случай на трассе М4 «Дон», где Фирсов «подрезал» автомобиль отца майора полиции Евгения Младова. Затем сам полицейский якобы встретился с Фирсовым и избил его. Майор обвинения отрицает и уже подал в суд на СМИ, опубликовавшие утверждения Фирсова.

Сотрудники Следственного комитета начали проверку сведений, изложенных Фирсовым. Доводы не подтвердились, и следователи отказали в возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий. В ноябре 2015 года прокуратура отменила постановление следственного отдела по Рамонскому району и вернула материалы в СКР.

– Следователи передали материал на рассмотрение в мировой суд в Рамони, посчитав, что здоровью воронежца был нанесен легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ). Однако это решение было обжаловано в районном суде потерпевшей стороной, поскольку, на их взгляд, речь идет как минимум о среднем вреде здоровью, а это уже вне компетенции мирового суда. Областной суд подтвердил это решение, – пояснил Михаил Усов.

Контекст

О конфликте Сергея Фирсова и Евгения Младова в сентябре 2015 года рассказал воронежский городской портал 36on. Полицейский подал в суд на СМИ. Младов в исковом заявлении пояснил, что изложенные сведения нанесли урон его деловой репутации, а утверждения об избиении не соответствуют действительности. Младов потребовал компенсировать моральный вред в 200 тыс. рублей. Процесс идет в Ленинском райсуде Воронежа. Адвокат Младова Нина Черных попросила суд провести разбирательство в закрытом режиме, поскольку на заседаниях «будут разглашены сведения о частной жизни» полицейского. Судья Андрей Ботвинников удовлетворил ходатайство во вторник, 9 августа.

По мнению юриста Центра защиты прав СМИ Светланы Кузевановой, представляющей интересы ответчика, разбирательство по делу о защите чести и достоинства полицейского закрыли не из-за угрозы его частной жизни, а чтобы избежать новой волны резонанса по этому делу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».