, Воронеж
  • 4703

Массовый характер. Как экопросвещение воронежцев поможет в реализации мусорной реформы

Губернатор поставил цель – сделать раздельный сбор отходов нормой для жителей
Массовый характер. Как экопросвещение воронежцев поможет в реализации мусорной реформы Массовый характер. Как экопросвещение воронежцев поможет в реализации мусорной реформы
РИА Воронеж Текст — , фото — Эльвира Бутырина (из архива)

Крупнейший пункт приема вторсырья – экоцентр «Собиратор» – открылся в Воронеже в здании клуба «Сто ручьев» (улица Кирова, 5) 27 ноября. Сюда воронежцы смогут принести около 50 видов вторсырья на переработку. Кроме того, на территории экоцентра будут проводиться лекции, выставки и другие общественно значимые мероприятия и встречи, призванные привить жителям города ответственное отношение к потреблению. Руководители экоцентра видят своей сверхзадачей экологическое просвещение жителей и гостей города, популяризацию экологического образа жизни, формирование экокультуры. Все это поможет реализовать мусорную реформу, о важности которой не раз высказывался губернатор Александр Гусев. В начале 2021 года глава региона пообещал, что власти региона «сделают все, чтобы раздельный сбор мусора стал для нормой» для жителей. Как этой цели послужит экоцентр и что еще предстоит сделать для экопросвещения жителей, корреспондент РИА «Воронеж» спросила экспертов.

В 13 районов Воронежской области уже приходит централизованная система раздельного сбора отходов – до конца 2021 года планируется за счет средств федерального и областного бюджетов закупить 11 150 контейнеров для смешанных отходов, вторсырья и пластика.

Решение о количестве емкостей под ТКО принимали на основании запросов от местных администраций. Среди тех, кто получил средства на приобретение контейнеров, – Новохоперский, Калачеевский и Бобровский районы. Работу начали с организации раздельного накопления пластика: районы закупят на выделенные средства контейнеры-сетки, Новохоперск дополнительно приобретет и емкости под сбор стекла.

Общая сумма, которую выделили муниципальным районам на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора в 2021 году, – 141,6 млн рублей. Из них 138 млн рублей поступит из федерального бюджета в рамках проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология». Министерство природных ресурсов и экологии РФ направляет средства на закупку контейнеров еще в 45 регионов страны, но Воронежской области выделяется рекордно большая сумма.

– Это говорит о доверии со стороны федерального центра к мерам, принимаемым правительством Воронежской области в сфере формирования системы ответственного обращения с отходами, – ранее отмечал глава регионального департамента ЖКХ Максим Зацепин.

Однако сколько бы ни появлялось новых контейнеров, пока недостаточно осведомленные жители выбрасывают весь мусор в один, сортировка на мусоросортировочном комплексе позволяет извлечь лишь небольшой процент пригодного для переработки вторсырья.

Исполнительный директор Воронежской региональной общественной организации «Центр экологической политики» Виктория Лазбукова подчеркнула важность появления нового экоцентра для формирования экологичного мышления жителей:

– Хорошо, что там не просто будут рассказывать об обращении с отходами, но и можно будет принести и сдать какие-то редкие фракции отходов и посмотреть, во что это все можно переработать. Считаю, что это принесет просветительскую пользу всем желающим. Главное, чтобы ребята, которые открыли экоцентр, не потеряли желание развиваться дальше.

Член Общественной палаты Воронежа, председатель совета ВРОО «Центр экологической политики» Надежда Стороженко считает, что важна любая форма вовлечения населения в систему раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

– Нужно, чтобы все места раздельного сбора отходов были в шаговой доступности: люди обычно нервничают, когда им приходится долго добираться. В этом смысле новый экоцентр «Собиратор» расположен удачно – в центре города. Как профессионал, долго работающий в этом направлении, подобные формы приветствую и считаю нужными. То, что средства массовой информации откликаются на это, тоже очень хорошо, потому что должен быть информационный резонанс.

Надежда Стороженко особо подчеркнула значимость информационного сопровождения мусорной реформы. Она надеется, что в регионе «найдут дополнительные ресурсы на то, чтобы придать ему массовый характер».

– Общественным инициативам, которые направлены на тиражирование знаний в системе обращения с отходами, нужна поддержка. На сегодняшний день ресурсов общественников на информационную работу с населением недостает, – заметила Надежда Стороженко.

Впрочем, по словам Виктории Лазбуковой, исполнительные органы государственной власти уже делают шаги в этом направлении – в регионе проводятся круглые столы и встречи.

– Представители департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области и областного департамента природных ресурсов и экологии рассказывают о тех шагах, которые проводятся в рамках реализации мусорной реформы.

Спикер добавила:

– Ранее в департаменте ЖКХ и энергетики, который курирует это направление, говорили, что будут установлены контейнеры для «сухих» и «мокрых» отходов, мы их ждем... В целом хотелось бы, чтобы программы, которые запланированы органами власти, продолжали активно реализовываться.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: