Малый кольцевой веломаршурут протяженностью 8,6 км и стоимостью около 10 млн рублей появится в городе к середине октября, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии во вторник, 6 сентября. Деньги на строительство велодорожек выделят из городского бюджета в рамках программы «Развитие транспортной системы».

По данным горадминистрации, малое кольцо проложат по улице Переверткина, Старых Большевиков, до подвесного моста, от Чернавского моста до стелы Левобережного района, по набережной Массалитинова, Северному мосту и до остановки «ДК Электроника».

 

– Некоторые участки кольцевого веломаршрута будут проходить по тротуарам, например, по Северному и Чернавскому мостам, однако большую часть велодорожек предстоит построить, – пояснили в пресс-службе мэрии.

Контекст

Концепцию развития велоинфраструктуры Воронежа активисты «ВелоВоронежа» представили в начале июня 2014 года. Она предполагала создание трех очередей веломаршрутов, которые свяжут районы Воронежа. К проекту кольцевых велодорожек городские власти вернулись в августе 2015 года. О выделении средств на его реализацию в декабре 2015 года заявил вице-мэр по стратегическому планированию, экономике и финансам Сергей Курило.

Проект стоимостью 25 млн рублей предусматривает строительство двух кольцевых веломаршрутов – большого и малого. Протяженность первого составит около 11 км. Маршрут большого кольца пройдет по Петровской набережной, Чернавскому мосту и его дамбе, затем по набережной Авиастроителей, Вогрэсовскому мосту и его дамбе. Проект реализуют поэтапно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».