На строительство двух кольцевых велодорожек на набережных Воронежа потратят 25 млн рублей. О выделении средств на прокладку веломаршрутов сообщил основатель движения «ВелоВоронеж» Игорь Титов в четверг, 28 апреля. Эту информацию подтвердили в мэрии.

Сведения о выделении средств активистам велодвижения озвучил на совещании в управлении дорожного хозяйства его руководитель Максим Оськин. По словам Игоря Титова, 10 мая участники «ВелоВоронежа» вместе с дорожниками в последний раз перед началом строительства двух велоколец проедут по маршруту, чтобы уточнить ширину дорожек на разных участках. После этого мэрия выставит этот объем работ на торги для поиска подрядчика.

В конце марта мэр Александр Гусев сообщил, что эти веломаршруты должны быть готовы к осени 2016 года.

Концепцию двух кольцевых веломаршрутов Воронежа активисты «ВелоВоронежа» представили в начале июня 2014 года. Она предполагала создание трех очередей веломаршрутов, которые свяжут районы Воронежа. К проекту кольцевых велодорожек городские власти вернулись в августе 2015 года. О выделении средств на его реализацию в декабре 2015 года заявил вице-мэр по стратегическому планированию, экономике и финансам Сергей Курило.

Проект предусматривает строительство двух кольцевых веломаршрутов – большого и малого. Протяженность первого составит около 11 км. Маршрут большого кольца пройдет по Петровской набережной, Чернавскому мосту и его дамбе, затем по набережной Авиастроителей, Вогрэсовскому мосту и его дамбе.

Малое кольцо проложат по набережной Массалитинова, Северному мосту, территории парка «Дельфин», а затем – по Спортивной Набережной, Чернавскому мосту и его дамбе. Протяженность маршрута составит 8,6 км.

Проект реализуют поэтапно. В 2016 году обустроят велодорожки на Спортивной Набережной и набережной Авиастроителей без захода на мосты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».