По состоянию на субботу, 20 августа, на территории пяти районов Воронежской области – Богучарского, Кантемировского, Верхнемамонского, Россошанского и Петропавловского – сохраняется IV класс пожарной опасности (высокая степень). В Калачеевском и Воробьевском районах установился III класс (средняя степень), а на остальной территории региона фиксируют либо полное отсутствие, либо низкую пожароопасность. В ближайшие сутки ситуация кардинально не поменяется, сообщает оперативный прогноз развития и возникновения чрезвычайных ситуаций регионального ГУ МЧС.

Информация ГУ МЧС по Воронежской области
Информация ГУ МЧС по Воронежской области

На пожароопасную обстановку в Воронежской области повлияли дожди. Еще накануне, 19 августа, в регионе действовало штормовое предупреждение в связи с максимальным, V классом пожароопасности в Лискинском, Каменском и Острогожском районах. Тем не менее под влиянием атмосферного фронта южного циклона область накрыли ливни и грозы. Местами они были настолько интенсивными, что вода затапливала улицы населенных пунктов – так произошло в Россоши. Предостережение о возможных грозах продлили в регионе до вечера воскресенья, 21 августа.

По прогнозу синоптиков Воронежского гидрометцентра, в начале следующей рабочей недели температура в столице Черноземья вновь вырастет. Во вторник, 23 августа, в Воронеже ожидается до +32 градусов, а местами по региону термометры могут показать до 33 градусов тепла. В целях пожарной безопасности ограничение на въезд и пребывание на территории лесов в Воронежской области планируют продлить до 20 сентября включительно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».