РИА «Воронеж» продолжает рубрику, в которой рассказывает, что обсуждают горожане в соцсетях. Подборка мнений – в одном материале.

Старт строительства Остужевской развязки

Строительство важнейшего объекта дорожно-транспортной инфраструктуры Воронежа начнется уже в этом году. 

Некоторых воронежцев новость порадовала.

– Я в этом вижу только плюсы, да, немного нужно будет потерпеть, но а как иначе, – говорит Марина.

– Все будет отлично! Зато года через три наступит лафа! И никто никогда не вспомнит, что здесь было адово кольцо! – считает Алексей.

– Вот это я понимаю – проект года! Круто будет, если реализуют как на картинке, – написал Рустам.

Другие считают, что новое строительство спровоцирует большие пробки.

– Здравствуйте, пятилетние пробки, – пошутил Валерий.

– Так это, значит, ближайшие года три в ту сторону можно будет попасть только по воздуху? – спросила Ирина.

– Сначала доделайте мостик на «Работнице», люди уже измучились кататься кругами, а потом можно и к Остужевской развязке приступить! – предлагает Ольга.

Кто мог зверски расправиться с учительницей Натальей Тушинской?

Женщину убили на Московском проспекте в районе остановки «Спутник» в Воронеже во вторник, 2 февраля. Убийца много раз ударил ее ножом в голову, шею и грудь. Наталья Тушинская работала учителем математики в школе №1 Военного городка. По предварительным данным, у педагога похитили женскую сумку с деньгами, золотой браслет и телефон. 

Некоторые считают, что пойти на зверское убийство мог наркоман.

– Сложно представить себе причину, из-за которой можно убить учительницу. Печально. Скорее всего, наркоман. Только они на такое способны – убивают ради сережек и часов, – говорит Светлана.

– Пойти на такое могли психически неуравновешенные наркоманы, – считает Галина

– Это нарики убили учителя, наверное, они там шарятся постоянно, – рассказал еще один комментатор.

Другие предполагают, что причиной трагедии может быть профессиональная деятельность педагога.

– А по другой версии, скорее всего, профессиональная деятельность. К тому же все, кто работает официально, получают деньги на карту. Налички на руках у людей нет практически совсем. Грабить нечего, – считает Александр.

– Учитель математики именно, а это сложный предмет. Может, ученик озлобился, если еще подростков унижать, то неудивительно. У нас были такие учителя, которые вместо того, чтобы объяснять, обзывали дебилами... А если подросток еще и дома получает или живет с родителями-алкашами, бьют его, в школе чмырят, то вот такой результат! – написал Женя.

Но родители учеников Натальи Тушинской уверены: учительница никого не обижала.

– Она никогда не оскорбляла школьников. Дети ее любили. Моя дочь у этого педагога училась, сегодня первым уроком должна была быть алгебра. Строгая была, да, но при этом справедливая, любила свой предмет и своих учеников, – рассказала Галина.

– Она была очень доброй женщиной, ученик бы такого не сделал... – говорит Варвара.

Воронежцы надеются, что изверга вскоре поймают.

– Вроде камеры засняли, как подозрительный мужчина пошел в сторону дома 149. На этой многоэтажке также есть камеры – полиция запросит видео с них, – сообщил один из комментаторов.

Сильно превышена концентрация загрязняющих веществ в реке Усманка

Из-за превышения вредных веществ в 50–60 раз на территории Воронежского биосферного заповедника имени Пескова массово погибла рыба. 

Многие воронежцы переживают за дальнейшую судьбу речки.

– Какой кошмар! Такая красивая и чистая речка превращается в речку-вонючку, – расстроилась Марина.

– Пробы, предписания, ущерб... Это понятно... А с речкой что-нибудь делать будут, устранять ущерб? – интересуется Неля.

– Скоро забудется… Но люди будут страдать и помнить, – ответил предыдущему комментатору Роман.

Другие хотят, чтобы виновные понесли наказание.

– Ну так пусть эти два предприятия выплатят 43,4 млн рублей на возмещение ущерба, а то ущерб есть, а им только предписание об устранении нарушений на их же предприятии, – говорит Костя.

– А как вы вообще себе представляете очистку воды в реке длиной 151 км от химических примесей? У них надежда была на паводок, но, похоже, не будет этой весной особого паводка. Тут бы хоть гадить перестали, еще не факт, что сбросы прекратятся. Раньше про 100 млн рублей ущерба писали. Что такое 43 млн рублей за загубленную реку, – написала Вера.

– Какой ужас! Экологию совсем перестали беречь. Думаю, специалисты, которые начали решать эту проблему, решат ее правильно, а виновников строго накажут и оштрафуют, – говорит Ульяна.

Третьи все же надеются на то, что река будет очищена.

—  Есть специалисты, которые занимаются такими вопросами, и, думаю, если они взялись за это, то доведут дело до конца и восстановят речку, а потом уже запустят туда рыбу и водоросли, – рассказала Света.

– Понятное дело, что природе нанесен непоправимый ущерб, но нужно же попытаться исправить, естественно, с помощью финансов. Дай бог, чтобы до 31 мая все устранили, – пожелала Марина. 

– Думаю, заставят не только все очистить и восстановить, но и заплатить очень большой административный штраф, – считает Ярослава.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».