Для лечения пациентов с внебольничной пневмонией, в том числе вызванной коронавирусом, в областной больнице №1 перепрофилировали отдельно стоящее семиэтажное здание. В корпусе подготовили 450 коек, 200 из которых – реанимационные, сообщил пресс-центр облправительства в четверг, 16 апреля.

Кроме того, в здании подвели 315 кислородных точек и подготовили более 60 аппаратов искусственной вентиляции легких. В корпусе есть компьютерный томограф, рентгенологический аппарат, аппараты ультразвуковой диагностики и клинико-диагностическая лаборатория. К работе готовы более 1 тыс. медиков: пульмонологов, эндокринологов, кардиологов, анестезиологов-реаниматологов, торакальных хирургов, медсестер, санитарок.

– Это самые опытные сотрудники из числа заведующих отделениями, старших медицинских сестер и специалистов, имеющих высшую квалификационную категорию. Все сотрудники прошли специализированную подготовку на курсах повышения квалификации по профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также регулярно получают инструктажи по правильному использованию средств индивидуальной защиты, – отметили в региональном правительстве.

Медиков обеспечили средствами индивидуальной защиты в достаточном объеме: специализированными костюмами, масками, респираторами, шапочками и бахилами. Кроме того, все сотрудники будут регулярно проходить лабораторные тесты на COVID-19.  

Всего в Воронежской области планируется дополнительно организовать более 1,6 тыс. койко-мест для размещения больных коронавирусом. Так, для оказания помощи задействуют часть стационаров инфекционной службы и учреждения другого профиля, неинфекционного, которые перепрофилируют.  

С середины марта в регионе выявлено 89 случаев заболевания коронавирусом. Самому юному пациенту 6 месяцев, самому пожилому – 90 лет. Скончались четыре человека – у двоих из них наличие COVID-19 подтвердил финальный анализ, еще у двоих диагноз предварительный. Выздоровели 20 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».