В четвертом квартале 2015 года на рынке труда в Воронеже наметилось оживление: по сравнению с третьим кварталом количество претендентов на одну вакансию выросло в 2,5 раза, сообщили аналитика портала Avito.Работа. По сравнению с аналогичным периодом 2014-го этот показатель и вовсе вырос в пять раз.

По данным сервиса, за год количество откликов по воронежским вакансиям выросло на 39%, а по сравнению с третьим кварталом – на 28%. Самыми популярными категориями по-прежнему остаются «Без опыта, студенты», «Продажи», «Транспорт, логистика», «Строительство» и «Производство, сырье, сельское хозяйство». На них приходится 77% запросов.

Больше всего работу в квартале 2015 года искали студенты, по сравнению с третьим кварталом количество размещенных ими вакансий выросли в три раза. Специалисты на работу без опыта претендовали на зарплату около 24 тыс. рублей в месяц.

Немногим менее воронежцы искали работу в сфере продаж: по сравнению с четвертым кварталом 2014 года этими вакансиями интересовались в 2,1 раза больше, средняя зарплата – 24,5 тыс. рублей.

– В категории «Транспорт, логистика» наблюдается рост интереса соискателей на 15% на фоне третьего квартала 2015 и на 34% – на фоне уровня прошлого года. Средняя зарплата по вакансиям для водителей и курьеров составила 27 800 рублей в месяц, что на 2% меньше зарплат в третьем квартале 2015 и на 8% ниже показателя прошлого года, – сообщили аналитики.

Интерес строителей к вакансиям в Воронеже снизился на 18% по сравнению с третьим кварталом, а за год вырос на 15%. Средняя зарплата – 38,1 тыс. рублей в месяц. Увеличилось и количество ищущих работу в области «Производство, сырье и сельское хозяйство» – за год на 44%. Претенденты на должности в этой отрасли могли рассчитывать на зарплаты в среднем в 27,1 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».