Сегодня, 28 ноября, Воронежский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему командиру 916-го батальона Воронежского гарнизона, 36-летнему Василию Сюракшину. Подполковника обвиняли в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Суд установил, что 26 июля 2012 года по вине Сюракшина погибли двое солдат-срочников – рядовые Никита Белов и Дмитрий Некрасов, еще 11 военнослужащих получили ранения.

В тот день, в 9 утра, подполковник отдал устное распоряжение 20 военнослужащим собирать не разорвавшиеся после утилизации боеприпасы на территории полигона «Погоново» в Хохольском районе и примыкающей к нему дороге. Между командованием Юго-Западного военного округа и ООО «Уральский пиротехнический завод» в мае того же года было заключено соглашение о проведении работ по утилизации боеприпасов с истекшим сроком годности, а также очистке территории.

Отдав приказ, Сюракшин уехал в Воронеж. На полигоне он не присутствовал. Работами руководили двое молодых офицеров, которые только за две недели до того прибыли в часть. Ни у кого из солдат или офицеров не было специальных знаний и навыков для проведения подобных работ и средств защиты. Саперы батальона на полигоне в это время не присутствовали.

Тем не менее военнослужащие собрали на территории полигона и дороге неразорвавшиеся боеприпасы и осколки от них, погрузили в «КамАЗ» и привезли к площадке подрыва № 3. Один из военнослужащих, который служил в батальоне с января 2012 года, предупредил остальных, что неразорвавшиеся боеприпасы и их осколки нельзя бросать.

Никита Белов, Дмитрий Некрасов и еще один солдат-срочник стали разгружать «КамАЗ». Один из солдат находился в кузове грузовика и подавал боеприпасы сослуживцам.  Примерно в 10:45 в руках у Белова разорвалась противотанковая граната для гранатомета РПГ-9. Парень скончался на месте, Дмитрий Некрасов умер при доставке в больницу. Как установила судебно-медицинская экспертиза, причиной смерти обоих рядовых стали взрывные травмы головы, у Белова также оторвало ногу и повредило руку. Еще 11 военнослужащих были доставлены в военный госпиталь с сотрясениями мозга и травмами различных частей тела.  Повреждения, которые получили солдаты, врачи позже квалифицировали как легкий вред здоровью.

Эксперты установили, что граната разорвалась из-за неправильного обращения с боеприпасом и неправильной утилизации – их сжигали на полигоне. Многие из боеприпасов разлетались по территории полигона, так и не разовравшись. Когда Белов взял гранату в руки, от его одежды произошел статический заряд, и боеприпас сдетонировал.

В судебном заседании Сюракшин виновным себя не признал. Он пояснил, что выпустил приказ об очистке полигона 23 июля и 26 июля отдал его устно, так как получил соответствующее распоряжение от заместителя военного прокурора.

В свою очередь заместитель военного прокурора Александр Талдыкин заявил, что 18 июля получил информацию от сотрудников ФСБ о засорении полигона «Погоново» неразорвавшимися боеприпасами. Он выехал на место и установил, что действительно дорога у полигона, и он сам засорены предметами, разлетевшимися в результате утилизации.

По словам Александра Талдыкина, командир батальона ввел его в заблуждение, уверив, что батальон  может собственными силами очистить полигон от неразорвавшихся боеприпасов и их осколков. Талдыкин подчеркнул, что если бы Сюракшин возражал и  говорил, что это не входит в его обязанности, и военные не могут очистить полигон сами, то распоряжения в адрес батальона не было бы. Кроме того, было выпущено распоряжение в адрес ООО «Уральский пиротехнический завод», сотрудники которого по договору с Западным военным округом были обязаны не только утилизировать неразорвавшиеся боеприпасы, но и очищать от них территорию полигона. В обязанности военнослужащих входило только подвоз и разгрузка боеприпасов, предназначенных для утилизации. 

Воронежский гарнизонный военный суд признал Василия Сюракшина виновным. Суд отметил, что подполковник действовал с целью создания видимого благополучия воинской части, а также потому, что «ложно понимал интересы службы».

При вынесении приговора судья принял во внимание то, что Сюракшин характеризовался по месту службы только положительно, имеет служебные награды и у него двое малолетних детей. Однако совершенное преступление квалифицируются как тяжкое: двое солдат погибли и 11 были ранены в мирное время.   Суд лишил Сюракшина звания подполковника, которое тот дискредитировал, и на два года запретил занимать должности на военной службе и в госорганах. Суд определил для Василия Сюракшина наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда.

Василий Сюракшин свою вину не признал, пояснив журналистам, что будет обжаловать приговор. Бывший подполковник уверен в том, что «высшая судебная инстанция разберется».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».