Военный следственный отдел СКР по Воронежскому гарнизону завершил расследование уголовного дела в отношении командира 916 батальона, подполковника Василия Сюракшина, сообщает Главное военное следственное управление. Его обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Следствие установило, что с конца мая 2012 года работники ООО «Уральский пиротехнический завод» производили работы по уничтожению боеприпасов на территории полигона «Погоново» в Хохольском районе Воронежской области. Военнослужащие батальона 916 занимались подвозом и разгрузкой боеприпасов, подлежащих утилизации.

Сотрудники пиротехнического завода действовали на основании договора, заключенного между руководством предприятия и командованием Западного военного округа. В июле 2012 года Сюракшин издал приказ, нарушавший условия данного договора, отмечает следствие. Согласно ему, военнослужащие должны были производить проверку и очистку подрывного поля, а также подъездных путей полигона «Погоново» от неразорвавшихся боеприпасов.

26 июля 2012 года военнослужащие батальона произвели очистку местности между командным пунктом и площадкой подрыва на полигоне. Обнаруженные предметы солдаты-срочники не смогли идентифицировать как представляющие опасность, поскольку не имели специальной подготовки. В ходе разгрузки произошел взрыв противотанковой гранаты ПГ-9. Погибли рядовые Никита Белов и Дмитрий Некрасов, еще 11 военнослужащих получили ранения.

Рядовые Белов и Некрасов проходили срочную службу в Курске, в войсковой части 11262. Потерпевшими по делу были признаны 13 человек – родители погибших, а также 11 пострадавших в результате взрыва солдат.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, которое повлекло смерть двух и более лиц), позже оно было переквалифицировано на ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). В мае текущего года Валерию Сюракшину предъявили итоговое обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Максимальное наказание, которое предусматривает санкция статьи – до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело рассмотрит Воронежский гарнизонный военный суд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».