Муниципалитет планирует начать высаживать остролистные клены на нечетной стороне проспекта Революции после 22 октября, сообщила пресс-служба мэрии Воронежа. Процесс посадки деревьев продлится около месяца. Эти вопросы обсуждали в понедельник, 11 октября, в ходе выездного совещания с участием экологов, строителей и подрядных организаций, занятых в реконструкции центральной улицы города. Специалисты оценили условия будущей высадки деревьев и спланировали работы по уходу за насаждениями на несколько лет вперед.

Выездное совещание экологов в Воронеже

Всего осенью 2021 года на нечетной стороне проспекта Революции планируют высадить 125 остролистных кленов. Работы изначально проектировали, учитывая размещение инженерных сетей, опор освещения и колодцев кабельной канализации. Также проектировщики подумали об отрезках для движения велосипедистов. Кроме того, при реконструкции удалось сохранить одно дерево, которое привлекло внимание неравнодушных горожан – каштан возле Петровского сквера.

Специалисты указывают, что остролистные клены часто используют для озеленения городских улиц. Это дерево отличается декоративными свойствами листвы и высокой способностью формировать крону. Помимо этого, клены более устойчивы к агрессивной городской среде. На участках проспекта, где посадка деревьев невозможна по объективным причинам, проект предполагает контейнерное озеленение. Также запланировано дополнительное озеленение прилегающих территорий – их украсят деревья различных пород.

Липы, которые ранее украшали проспект Революции, в июне 2021 года перенесли на Московский проспект и разместили рядом с памятником Славы. По мнению экспертов, эти деревья больше подходят для парков и скверов, нежели для пешеходных дорожек. За пересаженными липами следит городское управление экологии.

Ранее в мэрии рассказали, что масштабный комплекс работ по реконструкции Острогожской улицы завершат высадкой 473 деревьев по обеим сторонам обновленной магистрали. На улице появятся липы, остролистные клены, рябины и другие породы деревьев, включая декоративную яблоню.

– В дальнейшем ни один реконструируемый объект не должен быть оставлен без озеленения, а вновь высаженные деревья – без необходимых уходных работ. Нужно не только наращивать финансирование на дополнительное озеленение, но и обеспечить его сохранность, – подчеркнул глава города Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».