Идею создания в Воронеже круглогодичных детских оздоровительных лагерей рассматривают в гордуме и мэрии. В связи с этим парламентарии и представители горадминистрации совершили рабочую поездку по детским лагерям, как действующим, так и недействующим.

В рабочую группу вошли председатель гордумы Владимир Ходырев, председатель постоянной комиссии по муниципальным предприятиям Сергей Колиух, депутат Роман Жогов, а также вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая, глава управления образования Любовь Кулакова и председатель КСП Елена Литвинчук. В первую очередь участники поездки посетили оздоровительный лагерь «Костер». В нем используются два неотапливаемых корпуса для размещения детей летом. Депутаты предложили проработать вопрос о том, чтобы сделать его круглогодичным. Надежда Савицкая поддержала эту идею и подчеркнула, что городу действительно необходим круглогодичный детский оздоровительный лагерь с современным оснащением. Также она сообщила, что на перспективу требуется 10 тыс. мест в детских лагерях.

Затем рабочая группа посетила детские лагеря «Василек», «Будь здоров», «Дружба», «Алмаз», «Полет», «Защитник». Сергей Колиух отметил, что в муниципальных детских лагерях усиленно готовятся к началу оздоровительного сезона.

– Другой вопрос, что на протяжении последних десяти лет, в связи с той или иной финансовой ситуацией многие лагеря находятся не в том состоянии, в котором мы бы хотели их видеть. Лагеря, построенные в советские времена, приходят в негодность. Поэтому депутаты и администрация Воронежа решили, что дальше так продолжаться не может. Созрела идея создания базовой программы восстановления, реконструкции или строительства лагерей для детского отдыха. Стоит задача сделать эти лагеря круглогодичными, а возможно, и устроить специализированные смены: для спортсменов, одаренных ребят. То есть для тех, кто имеет возможность в осенний, зимний, весенний период и учиться, и базово заниматься с лучшими педагогами или тренерами Воронежской области. Мы ставим задачу, чтобы уже в этом году программа существовала, тогда приступим к ее реализации в следующем году. Объем финансирования будет зависеть от возможностей. Когда будем принимать бюджет, узнаем, сколько в следующем году сможем выделить на финансирование этой программы, – рассказал Сергей Колиух.

Программа развития и модернизации детских оздоровительных лагерей разрабатывается по инициативе депутатов гордумы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».