В ноябре жители Воронежа получают первые квитанции за отопление. В связи с этим в пресс-службе регионального филиала ПАО «Квадра» напомнили, как рассчитывается плата. Сумма зависит от того, установлен ли в доме общедомовой прибор учета (ОДПУ).

В социальных сетях горожане уже начали рассказывать о суммах, которые пришли им в квитанциях.

В «Квадре» пояснили, что в домах, где есть общедомовой прибор учета, сумма рассчитывается исходя из количества потребленной тепловой энергии по данным счетчика, с учетом площади жилого помещения. В октябрьских квитанциях укажут потребление с момента фактической подачи тепла по 23−25 октября. Согласно закону, именно в такой период управляющие компании должны передавать показания счетчиков в ресурсоснабжающую организацию.

– Например, в доме включили отопление 7 октября, УК передала нам показания ОДПУ 24 октября. Соответственно, в квитанции за октябрь расчетный период для платы за отопление составит 17 дней, – рассказали в компании.

Жители домов, где нет общедомового прибора учета, платят равными долями за месяцы, считающиеся отопительным сезоном, – с октября по апрель.

– Сумма в «квитке» всегда одинаковая и рассчитывается исходя из площади жилого помещения, утвержденного норматива потребления и тарифа на теплоэнергию. Именно поэтому жильцы таких домов оплачивают целый месяц, несмотря на календарные даты пуска или отключения тепла, – пояснили в «Квадре».

В 2022 году отопительный сезон в Воронеже стартовал 3 октября. В ряд объектов социальной сферы областного центра и региона тепло дали досрочно по заявкам руководителей учреждений. С начала сезона в Воронежской области зарегистрировали 50 нештатных ситуаций в сфере теплоснабжения. По сравнению с аналогичным периодом 2021-го количество случаев снизилось в десять раз.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».