, Воронеж
  • 20630

Как это работает. Банковская карта «Мир» в Воронеже

Специалисты ЦБ – об особенностях национальной платежной системы.
Как это работает. Банковская карта «Мир» в Воронеже Как это работает. Банковская карта «Мир» в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — с сайта mironline.ru

Воронежские бюджетники и пенсионеры начнут получать банковские карты разработанной в России платежной системы «Мир» с 1 июля 2017 года. Всех бюджетников переведут на «Мир» в обязательном порядке до 1 июля 2018 года.

По данным Центробанка на 19 июня 2017 года, в Воронежской области выпущено более 65 тыс. карт «Мир». Из 65 кредитных организаций, работающих в регионе, 29 проводят операции с использованием этого платежного инструмента. К приему карт «Мир» готово 96% банкоматов и 85% платежных терминалов.

В чем отличие «Мира» от привычных карт и можно ли отказаться от получения – в материале РИА «Воронеж», подготовленном с воронежским отделением ЦБ РФ.

Что такое карта «Мир»?

«Мир» – это национальная система платежных карт (НСПК). Программное обеспечение и платежное приложение для «Мира» разработали в России в 2014 году. Работоспособность НСПК не зависит от внешних политических и экономических факторов. Все операции по карте обрабатываются внутри страны.

– Важная задача – обеспечить суверенность финансов Российской Федерации в случае непредвиденных форс-мажорных обстоятельств мировой финансовой системы, чтобы мы могли продолжать у себя внутри страны спокойно работать и использовать современные методы платежей, – заявил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в ходе еженедельного оперативного совещания в понедельник, 19 июня.  

Чем «Мир» отличается от других карт?

С точки зрения потребителя «Мир» не отличается от других видов банковских карт. «Мир» позволяет выполнить привычные действия: снять наличные, оплатить покупки (в том числе в интернете), перевести деньги с карты на карту, в том числе на карты других платежных систем. Все операции в сети защищены технологией MirAccept, которую разработали отечественные специалисты.

branding-photo_7.jpg

Технологические возможности карты «Мир» позволяют наделить ее дополнительными опциями. При вводе тех или иных функций разработчики учтут потребности и особенности конкретного региона России.

Какие банкоматы будут принимать карту «Мир»?

По федеральному законодательству все банки страны до 1 июля 2017 года должны обзавестись банкоматами и POS-терминалами (портативное устройство для оплаты услуг банковской карты), способными принимать и обслуживать карты «Мир». По данным Центробанка, к приему новых отечественных карт готова почти вся банкоматная сеть России. Все крупнейшие торговые сети принимают к оплате карту «Мир».

Действует ли «Мир» за границей?

Карту «Мир» можно использовать за рубежом. Такую возможность дают ко-бейджинговые проекты – выпуск совместных карт с международными платежными системами. Такие карты в России работают по правилам платежной системы «Мир», а за рубежом – по правилам другой платежной системы. Сейчас банки выпускают карты «Мир»-Maestro, «Мир»-JCB, «Мир»-AmEx и «Мир»-UnionPay.

НСПК ведет переговоры с популярными у отечественных туристов странами (Таиланд, Вьетнам, Турция, ОАЭ, Чехия, Испания), чтобы россияне смогли использовать «Мир» на отдыхе.

branding-photo_4.jpg

Кто должен перейти на карту «Мир»?

С 1 мая 2017 года вступил в силу федеральный закон № 88, который обязывает банки использовать только национальные платежные инструменты при осуществлении операций по счетам физлиц, получающих выплаты из бюджета РФ или государственных внебюджетных фондов. То есть зарплаты бюджетникам, пенсии и стипендии теперь должны перечисляться на карту «Мир».

Переход на НСПК будет поэтапным. С 1 июля 2017 года карты «Мир» начнут выдавать тем, кто устраивается на работу в госучреждения или выходит на пенсию. Всех бюджетников планируют перевести на «Мир» до 1 июля 2018 года. Менять карты пенсионерам будут постепенно – по мере истечения срока действия существующих карт. Этот процесс завершится до 1 июля 2020 года.

Требования к банкам о предоставлении клиентам-бюджетникам карт «Мир» затрагивает только сферу бюджетных выплат, в отношении которых государство имеет право определять порядок их получения. Такие требования не ограничивают конкуренцию между банками.

Можно ли отказаться от получения «Мира»?

Получать зарплату или пенсию можно и без оформления карты «Мир», так как деньги приходят не на карту, а на банковский счет. Бюджетные деньги могут перечисляться на счет, к которому не привязана карта. В этом случае придется приходить в банк и снимать деньги, предъявляя паспорт. Если вы хотите пользоваться именно картой, то придется получать «Мир».

Сколько стоит оформление карты «Мир»?

Цена получения и обслуживания карты зависит от многих факторов: типа карты, набора дополнительных услуг, а также от того, выдается она индивидуально или в рамках зарплатного проекта. Если учесть, что тарифы НСПК ниже тарифов международных платежных систем, стоимость обслуживания «Мира» не должна превышать обычные расходы на обслуживание карт других платежных систем. Для пенсионеров оформление и обслуживание карты будут бесплатными.

Где получить карту «Мир»?

11.jpg

Карту «Мир» выдают 85 российских банков. В их число входят как крупные, так и небольшие финансовые организации. С полным списком банков можно ознакомиться на сайте платежной системы.

Банки предлагают клиентам широкую линейку карт – от базовых до премиальных. Можно оформить как классическую дебетовую карточку, так и различные варианты кредиток.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: