, Воронеж
  • 30663

Как это работает: водоснабжение и водоотведение в Воронеже

Почему жители Правого и Левого берега платят по-разному и стоит ли пить воду из-под крана.
Как это работает: водоснабжение и водоотведение в Воронеже Как это работает: водоснабжение и водоотведение в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Авария на левобережном коллекторе в Воронеже в конце сентября напомнила, в каком состоянии находится городское водоканальное хозяйство. Сотрудники ООО «РВК-Воронеж» приступили к ремонту канализационного коллектора, не перекрывая его – остановка коллектора грозила экологической катастрофой. Корреспонденты РИА «Воронеж» выяснили, как работает городской водоканал, почему на сетях происходят аварии, как производится очистка воды на водозаборах и очистных сооружениях и можно ли ее пить из-под крана.

Откуда берется вода?

 
Фото — Андрей Архипов

В Воронеже закрытая система водозабора: город снабжается водой не из поверхностных источников (водохранилища), а из подземных скважин. В Воронеже восемь водозаборов, на которых расположена 271 артезианская скважина. Вода в них изначально чище, чем в поверхностных источниках.

Как вода приходит в дома?

 
Фото — Андрей Архипов

Из каждой скважины вода идет в сборный водовод и резервуар чистой воды. Отсюда она попадает на станцию обезжелезивания.

Воронежская вода богата железом: его содержание достигает 22 мг/л (по нормам – 0,3 мг/л). Вода с высоким содержанием железа опасна для здоровья: она может вызывать аллергию, нарушение пищеварения, заболевания крови и даже поражения внутренних органов. На станции обезжелезивания в Воронеже вода очищается, и в водопроводной сети железа в ней уже 0,05 мг/л, что соответствует нормам. Такую воду можно пить без риска для здоровья.

 
Фото — Андрей Архипов

Освобожденная от железа и марганца, вода хлорируется. Хлорирование – самый дешевый и безопасный метод обеззараживания воды. Содержание свободного хлора в ней не должно превышать 0,5 мг/л. Концентрацию хлора каждый час контролируют лаборанты водоподъемной станции. С помощью мощных насосов вода подается в квартиры воронежцев. Летом в воскресенье забор воды традиционно растет: все приезжают с дачи – купаются, стирают, готовят. В эти дни на водоподъемных станциях увеличивают подачу воды.

Можно ли пить воду из-под крана?

 
Фото — Андрей Архипов

По словам гендиректора ООО «РВК-Воронеж», качество воды на выходе с водозаборов во всех микрорайонах Воронежа и районах области соответствует СанПин, ее можно пить. Грязь в чистой воде может появиться уже в трубах, особенно если трубопровод до потребителя сильно изношен. Перекладка участков водовода (его общая длина – 1,4 тыс. км) пока идет только в тех домах, где водопроводные сети в критичном состоянии – за эту работу отвечают управляющие компании.

 
Фото — Андрей Архипов

Качество воды может снизиться из-за незаконной врезки участка водовода жителями или недобросовестными частными компаниями. Тогда вода становится мутнее и может временно изменить цвет. Такую воду пить не стоит – лучше сливать ее несколько минут, а если после этого она все еще грязная, обратиться в диспетчерскую службу водоканала.

 
Фото — Андрей Архипов

Таким образом, воронежцам лучше перестраховываться – отстаивать воду, фильтровать ее или кипятить.

Есть ли в Воронеже дефицит воды?

Дефицита воды в городе нет, водоснабжение круглосуточно (отключать воду днем и ночью коммунальщики перестали с 1 декабря 2011 года). По проектным нормам на водозаборах города должно быть 20% резервных скважин – в Воронеже их даже больше. До 2011 года с водоподъемных станций в город подавали около 500 куб. м воды в сутки, теперь – 340-350 куб.м. Причина в том, что в 2000-х в Воронеже действовали 36 заводов, каждый из них потреблял 15 тыс. куб. м воды в сутки. Сейчас заводов меньше – соответственно, снизились и объемы подачи воды.

 
Фото — Андрей Архипов

Почему приходят большие счета за воду?

Чаще всего воронежцы жалуются на неоправданно высокие счета за водоснабжение на ОДН (общедомовые нужды). Большие счета приходят жителям старых домов с изношенными внутридомовыми сетями, где часто происходят утечки. Виноваты могут быть соседи, использующие магнит для уменьшения показаний счетчиков – в результате сумма, которую они должны заплатить, перераспределяется между добросовестными жильцами. Если в квартире прописан один человек, а живут несколько, разница между реальным потреблением воды и нормативом на одного жителя тоже уходит в ОДН.

Как уменьшить плату за общедомовые нужды?

 
Фото — Андрей Архипов

По заявке жителей водоканал может провести в доме комиссионное обследование. Сотрудники водоканала снимут показания общедомовых приборов и счетчиков в квартирах. Если обнаружится несоответствие, водоканал проведет перерасчет стоимости ОДН. Если цены накручиваются из-за утечки воды во внутридомовых сетях, жители могут коллективно отказаться от услуг управляющей компании и перейти в другую компанию и организовать свое ТСЖ.

Почему плата за водоотведение отличается для жителей Правого и Левого берега?

Жители Левого берега платят за водоотведение больше, чем жители Правого. Даже после роста тарифов на услугу водоотведения с 1 июля воронежцы, живущие на Левом берегу, платят за 1 куб. м воды на 6,16 рублей больше, чем жители Правого берега.

 
Фото — Андрей Архипов

– Так сложилось исторически много лет назад, и мы не имеем возможности выровнять показатели, – объяснил гендиректор «РВК-Воронеж» Андрей Броцман. – Рост тарифов произошел, но он меньше обоснованного. Предельный индекс роста не позволяет поднимать цену на водоотведение для жителей Правого берега.

Как происходит водоотведение?

 
Фото — Андрей Архипов

Стоки уходят в канализацию и поступают на очистные сооружения. Здесь они подвергаются полной механической очистке: крупные отбросы задерживаются в решетке грубой очистки, а оттуда их отправляют на полигон ТБО. Песок отсеивается песколовками. Вода отстаивается, проходит биологическую очистку в аэротенках (резервуарах, где сточная вода проходит биохимическую очистку). Стоки отделяются от ила во вторичных отстойниках, обеззараживаются гипохлоритом натрия. После этого с Правобережных очистных сооружений они через ручей Голубой Дунай поступают в реку Дон, с Левобережных – через Воронежское водохранилище в реку Воронеж.

Соответствуют ли стоки нормам?

 
Фото — Андрей Архипов

По показателям качество стоков соответствует проектным нормам. Но оно не отвечает требованиям к сбросу сточных вод из-за избытка азота и фосфора. Уменьшить их содержание в воде не позволяет имеющаяся система водоочистных сооружений. Ситуацию должна исправить реконструкция аэротенков на очистных сооружениях, которая завершится уже в 2016 году. Реконструкция с внедрением новых технологий нитри-денитрификации позволит добиться минимальных показателей азота и снизить концентрацию фосфора, и вода, поступающая в воронежские реки, будет соответствовать нормам. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: