В России утвердили правила предоставления отсрочки от службы в армии для IT-специалистов отечественных компаний. На отсрочку могут рассчитывать молодые люди в возрасте до 27 лет, имеющие высшее образование и работающие в IT-компаниях не менее года. Также правила распространяются на специалистов со стажем менее года, если они окончили вуз за год до назначения на должность. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщили в пресс-службе кабмина во вторник, 29 марта.

Список программистов для получения отсрочки компании могут направить до 1 мая 2022 года в Минцифры РФ, где сформируют общий список для Минобороны и в дальнейшем – для военных комиссариатов.

Также правительство обозначило перечень специальностей в вузах, которые позволяют претендовать на отсрочку. В их числе: математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и десятки других. Всего речь идет о более 60 специальностях и направлениях.

Документ пока не опубликован.

О решении правительства поддержать отечественную IT-отрасль стало известно в начале марта. Помимо возможной отсрочки для специалистов, на три года все IT-компании освободят от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами. Фирмам будут предоставлены льготные кредиты на выгодных условиях – по ставке, не превышающей 3%. Сотрудники предприятий смогут оформить льготную ипотеку. Также правительство расширит программу предоставления грантов на создание российских цифровых решений.

– Все это станет хорошим импульсом для нашего IT-сектора, поможет ему и дальше развиваться, – подчеркнул Михаил Мишустин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».