Большая часть мер поддержки в рамках первого антисанкционного плана начнет работать уже до конца месяца. Все необходимые нормативные решения для этого уже приняли, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе брифинга в понедельник, 21 марта.

Министр отметил, что на минувшей неделе запустили четыре программы по повышению доступности льготных кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также установили правила предоставления льготных кредитов системообразующим организациям в АПК (26 млрд рублей) и промышленности (40 млрд рублей). Кроме того, одобрены заявки по 250 кредитам на 7 млрд рублей для предпринимателей, у которых нет кредитов или недостаточно залогового обеспечения.

На этой неделе запланировано второе чтение закона об особых экономических зонах в Государственной думе, в который включены предложения наделить Российский экспортный центр функциями по страховой и гарантийной поддержке импорта товаров. Также на рассмотрении находятся предложения по мораторию на банкротство и проверки IT-компаний до 2025 года. Помимо прочего, предполагается разработка программы грантов для молодых предпринимателей и сбор предложений от бизнеса по упрощению лицензирования.

В начале марта правительство РФ одобрило законопроект о дополнительных социально-экономических мерах поддержки предпринимателей. Проект закона, помимо прочего, предусматривает мораторий на плановые проверки бизнеса, работу предпринимателей без продления лицензии в 2022 году и дополнительные возможности для медорганизаций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».