Из-за предстоящего чемпионата мира по футболу в Воронежской области усилят контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему. По приказу президента России, особые меры будут действовать с 25 мая до 26 июля 2018 года.

В мае 2017 года Владимир Путин подписал указ №202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года». На месяц ограничат оборот гражданского и служебного оружия, а также взрывчатых веществ. Гражданам будет разрешено только хранить оружие, а правоохранительным органам  изымать его из незаконного оборота. Это коснется городов, в которых расположены объекты инфраструктуры ЧМ-2018. В список попали Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Волгоградская, Свердловская, Нижегородская, Самарская, Ростовская, Калининградская, Калужская, Воронежская области, Краснодарский край, Ставропольский край, Чеченская Республика, Республики Татарстан и Мордовия.

Контекст

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Воронежская область вошла в число регионов, где будут тренироваться команды-участницы. Воронеж в качестве тренировочной базы на время чемпионата мира выбрала сборная Марокко. Футболисты будут жить в Voronezh Marriot Hotel.

Власти города выделят до 20 млн рублей на монтаж дорожек и ремонт арки стадиона «Чайка». Работы завершат к апрелю 2018 года. Масштабная реконструкция проходит и на тренировочной площадке стадиона «Чайка». Накануне чемпионата в Воронеже отремонтируют участки дорог, подъезды к отелю возле аэропорта, «Арт-отелю» на улице Орджоникидзе и еще двум отелям, где разместятся футболисты.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».