, Воронеж
  • 18705

Инструкция РИА «Воронеж». Как оформить налоговый вычет

Три пути вернуть часть денег за лечение, учебу и покупку квартиры.
Инструкция РИА «Воронеж». Как оформить налоговый вычет Инструкция РИА «Воронеж». Как оформить налоговый вычет
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Все официально работающие россияне имеют право на налоговый вычет. Можно вернуть себе часть денег, потраченных на покупку жилья, выплату процентов по ипотеке или получение коммерческих образовательных и лечебных услуг.

Налоговый вычет – деньги, которые государство возвращает человеку из уплаченного им же налога на доходы физлиц (НДФЛ). Откладывать составление отчетности нельзя – вернуть налог можно лишь за три предыдущих года.

Какие документы нужно собрать и куда их нести для получения вычета – в материале РИА «Воронеж», подготовленном совместно с управлением Федеральной налоговой службы по Воронежской области.

Кто имеет право на налоговый вычет?

кир.jpg
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Налог возвращается тому, кто добросовестно отдает часть с зарплаты и других доходов, подлежащих налогообложению. По сути это та часть денег, которую человек отчислял государству ежемесячно на протяжении года.

Неработающие пенсионеры и безработные студенты зарплаты не получают и подоходного налога не платят, поэтому вычет им не полагается. Вычет также не смогут получить индивидуальные предприниматели, выбравшие упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход и патентную систему.

Какие бывают вычеты?

В России налоговые вычеты бывают стандартными, социальными, имущественными, профессиональными, а также исчисляемыми по факту убытков, связанных с оборотом ценных бумаг.

Стандартные вычеты

03.jpg
Фото – Софья Ярцева (из архива)

Налоговый вычет на детей

Этот вид вычета дает родителям и опекунам скидку при уплате НДФЛ. Вычет оформляется за первого и последующих детей. Чем больше детей, тем меньше налог. За первого и второго ребенка родители или опекуны могут рассчитывать на вычет в 1,4 тыс. рублей, за третьего и остальных детей – по 3 тыс. в месяц.

Вычеты предоставляются, пока ребенку не исполнится 18 лет, а если он будет очно учиться в вузе, то до 24 лет. Если на попечении налогоплательщика ребенок-инвалид, то сумма вычета составит 12 тыс. рублей для родителей и 6 тыс. рублей для опекунов и приемных родителей.

Данный вычет можно оформлять совместно с другими, то есть он независим. К тому же этот вычет могут получить оба родителя.

Налоговый вычет льготным категориям граждан

Стандартный вычет можно получить при наличии одной из льготных категорий. Инвалиды Великой Отечественной войны, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, получившие инвалидность во время боевых действий, имеют право на вычет в размере 3 тыс. рублей ежемесячно. Герои России и СССР, участники Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей, инвалиды детства, «афганцы» могут получать стандартный вычет в 500 рублей в месяц. Полный список категорий можно найти в Налоговом кодексе.

Социальные вычеты

01.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Вычет делается, если у налогоплательщика есть документы и квитанции, подтверждающие факт посещения медучреждения или учебного заведения.

Максимальная сумма социального вычета за лечение и образование составляет 120 тыс. рублей. Исключение составляет дорогостоящее лечение (пластические операции, ЭКО), вычет от которого предоставляется на полную сумму.

Лечебные вычеты

Этот вычет можно получить не только на собственное лечение, но и на лечение своих детей в возрасте до 18 лет, супруга или супруги, родителей. В лечение входят прием у врача, диагностика, сдача анализов, госпитализация, лечение в дневном стационаре, протезирование и другое. Вычет можно получить и за добровольную медстраховку, если полис оплатил налогоплательщик, а не его работодатель.

Образовательные вычеты

Вычет можно оформить, если вы платили вузу, школе, детскому саду, центру изучения иностранных языков или автошколе. Неважно, государственная это организация или частная. Вычет можно получить за себя и за близких – детей, сестер и братьев в возрасте до 24 лет, если вы оплачивали их обучение. Важно, чтобы они учились на дневном отделении, а не заочно. Если платите за себя, форма обучения не важна.

Обязательное условие – чтобы у учреждения была лицензия на осуществление образовательной деятельности. Вычет не положен при оплате учебы за счет материнского капитала.

Пенсионный взнос

Государство возвращает деньги, если гражданин сделал пенсионные взносы в негосударственные фонды, пользуясь видом накопительной пенсии.

Благотворительный вычет

Если вы переводили деньги в благотворительные фонды, налог также может быть возвращен.

Имущественный вычет

ол.jpg
Фото – из архива

Вернуть этот вычет каждый россиянин может один раз в жизни. Этот вид налогового вычета в размере 13% от суммы покупки без учета материнского капитала и других пособий предоставляется при:

  • покупке готовой квартиры (комнаты или дома) или участка под строительство;
  • покупке собственности в ипотеку;
  • строительстве жилья.

Имущественный вычет имеет ограничение максимальной суммы выплаты. Сумма, от которой возвращается НДФЛ, не может превышать 2 млн рублей. Даже если дом стоил 10 млн рублей, то вернуть можно максимум 260 тыс. рублей. Если куплено несколько объектов недвижимости, россияне все равно могут рассчитывать лишь на вычет от 2 млн.

Сумма, которую можно получить за год, не может превышать размер подоходного налога, заплаченного собственником недвижимости за текущий налоговый период. Например, если за год человек заплатил 50 тыс. рублей НДФЛ, то больше этой суммы за налоговый период он не получит. Остаток средств имущественного вычета будет поступать в последующие годы.

Профессиональный налоговый вычет

На этот налоговый вычет могут претендовать индивидуальные предприниматели, доходы которых облагаются ставкой 13%, адвокаты и нотариусы, занятые в частной практике, а также люди, оказывающие услуги по договору подряда. Обязательное условие – они оплачивали налоги согласно своим доходам и имеют право на понижение такой ставки.

Какие нужны документы для оформления вычета?

Мои документы_07.JPG
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Для обратного получения налогового вычета документы представляются в зависимости от вида желаемого вычета.

Вычет за лечение:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • справка по форме 2-НДФЛ;
  • документы и чеки, подтверждающие траты на это лечение;
  • договор с медучреждением, которое имеет лицензию для работы.

Если вы лечили своих детей, необходимо добавить свидетельство о рождении, а если мужа или жену – свидетельство о браке.

Вычет за образование:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • справка по форме 2-НДФЛ;
  • договор с учебным заведением и копия его лицензии;
  • чеки, подтверждающие оплату обучения.

Если обучение проходил ребенок, надо добавить его свидетельство о рождении.

Вычет за покупку недвижимости:

  • паспорт;
  • свидетельство о купле-продаже;
  • акт приема-передачи и другие платежные документы, имеющиеся на руках;
  • заявление на возврат налога с реквизитами счета в банке.

Для получения возврата при ипотеке необходимо предоставить кредитный договор и справку с банка о сумме, уплаченной по процентной ставке.

Куда обращаться для оформления вычета?

Мои документы_13.JPG
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Путь первый

Пакет документов подается вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту прописки. Рассмотрение заявки налоговым инспектором занимает в среднем три месяца. Если документы оформлены без ошибок, дается положительный ответ, а средства в течение месяца переводятся на номер банковского счета, указанного в заявлении.

Путь второй

Оформить налоговый вычет можно через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Найти адреса ближайших МФЦ можно на официальном сайте «Мои Документы».

Путь третий

Этот путь позволяет не ждать окончания налогового периода. Заявление на налоговый вычет подается непосредственно работодателю. Необходимо только получить в налоговой уведомление о праве на вычет, остальное бухгалтерия сделает за вас.

Если налогоплательщик официально трудоустроен у нескольких работодателей, согласно новой редакции Налогового кодекса, он имеет право получать вычет у каждого из них. Если работник решит сменить место работы, остаток подоходного налога придется оформлять через налоговую инспекцию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: