, Воронеж
  • 4004

Игроки воронежского «Бурана»: «В следующем году будем выкладываться еще больше»

Хоккеисты подвели итоги сезона-17/18.
Игроки воронежского «Бурана»: «В следующем году будем выкладываться еще больше» Игроки воронежского «Бурана»: «В следующем году будем выкладываться еще больше»
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Хоккеисты «Бурана» назвали противоречивым сезон-17/18, который завершился для воронежского клуба в понедельник, 19 февраля. «Ураганные» заняли 25 место среди 27 команд лиги, набрав 55 очков в 52 матчах. В беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» игроки назвали самые запоминающиеся матчи чемпионата, объяснили причины неудач и рассказали, почему победили в пяти последних матчах сезона.

Буйницкий, фото Кирьянова.jpg
Фото – Михаил Кирьянов

Александр Буйницкий, левый нападающий:

– Самое главное – этот чемпионат для нас вообще был! Все мы помним, какое нестабильное положение было у клуба. Не у всех были клюшки, чтобы выйти на игру. Надеюсь, весь этот страшный сон уже далеко. Чувствуется, что появилась стабильность. Сейчас в руководстве «Бурана» люди, которые любят хоккей, которые хотят, чтобы команда радовала болельщиков. А я очень рад играть дома – вы даже не представляете, как. Было обидно покидать клуб после такого успешного сезона с Александром Титовым. У нас тогда была потрясающая команда: и хоккеисты, и тренеры. Сезон получился скомканным, согласен. Команда собиралась почти с нуля, поэтому не все получилось так, как нам хотелось. Поначалу много проигрывали, команда была сыровата. Кроме того, были поражения, когда мы просто-напросто перегорали из-за избытка желания. Теперь будем смотреть плей-офф с экранов – обидно, это ведь самая интересная часть сезона. Очень не хочется заканчивать играть в феврале. Хочется большего – будем смотреть и загадывать, чтобы в следующем году оказаться там.

Акиньшин, фото Архипова.JPG
Фото – Андрей Архипов

Даниил Акиньшин, центральный нападающий:

– Сезон закончился рановато, хотелось еще поиграть. А отдохнуть всегда успеется. Мы не попали в плей-офф, потому что слишком много матчей проиграли в третьем периоде. Может, в психологии дело, может, силенок не хватало – сложно сказать. Но было много матчей, в которых мы обязаны были цепляться за очки, а мы их сами отдавали сопернику. И все же было немало игр, которые надолго запомнятся. Встречи с «Химиком» и «Звездой» – в этом списке. Особенно встреча с чеховским клубом, когда мы отыгрались с «-3». Запомнится и матч с «Торосом» на выезде, жесткая игра была. Еще матч со «СКА-Невой», который мы провели после Нового года. Вообще очень рад, что вернулся. Родной город, да и игрового времени стало больше. Мне здесь доверяют. Не ожидал, что меня сделают капитаном – сам удивился. Спасибо тренерам и руководству клуба за доверие. Сейчас ничто не напоминает о том кошмарном сезоне, когда мы подолгу не видели зарплаты, когда меня на драфт отказов выставили. Мы теперь можем ни о чем не думать – выходи да играй в хоккей, все остальное у клуба есть. Теперь нужно возвращать любовь публики – спасибо болельщикам, которые поддерживают нас. Но все же каждый помнит ту атмосферу, которая была в «Юбилейном» два года назад. Надо ее возвращать. Да, были единичные случаи, когда команда не подъезжала к фанатскому сектору после игры, но это не говорит о том, что мы болельщиков не ценим. Наоборот – мы для них играем. И очень приятно, что сектор при любом исходе матча поддерживает нас, не разбегается сразу после финальной сирены. Не во всех городах есть такие болельщики. В следующем году будем выкладываться еще больше. Наша игра в концовке сезона доказывает, что мы можем играть – нужно сохранить этот состав.

Алешин, фото Кирьянова.JPG
Фото – Михаил Кирьянов

Егор Алешин, левый нападающий:

– Радости от отпуска никакой. Весь сезон ты тренируешься и играешь, чтобы попасть в плей-офф. По-моему, это вообще первый сезон в карьере, когда я заканчиваю играть в феврале. Непривычно очень. Я с удовольствием вернулся сюда. Я знал, что если куда-то и поеду, то только в Воронеж. Мне нужна была перезагрузка. И «Буран» – отличный вариант начать все с чистого листа. Так все и получилось. Хотя своей игрой я не совсем доволен, я вообще самокритично к своей игре отношусь. Если провожу матч без набранных очков, пересматриваю и вижу, чего именно мне не хватает. Вроде везде всем по чуть-чуть не хватило – и ты на 25 месте. Хочется вернуть хоккейный ажиотаж в Воронеж. Помню время, когда люди с ночи занимали очередь возле касс, грелись в машинах. Результаты болельщикам очень нужны. Чувствуется, что в последнее время мы начали побеждать – и тут же народа на трибунах становится все больше. Как-то не вовремя сезон закончился. Эта команда способна на большее, у нее есть потенциал. Нужно сохранить состав и, если будет возможность, добавить несколько опытных игроков. В конце чемпионата у нас появилась психология победителей. Когда я приходил, ее не было, если честно.

Горшков, фото Кирьянова.jpg
Фото – Михаил Кирьянов

Валерий Горшков, центральный нападающий:

– Мы не выполнили задачу – и это главный итог, к сожалению. Сезон получился противоречивым. Да, временами играли неплохо, но статистика не учитывает, хорошо мы смотрелись на площадке или нет. Там есть забитые шайбы, количество побед, набранные очки. Можно плохо играть, победить и подняться в турнирной таблице, а можно хорошо играть и уступить. И победы важнее. Чувствую, что есть силы, эмоции остаются, амбиции есть – а сезон уже закончился. Хочется болельщиков порадовать, заполнить арену битком. Я играл в Воронеже при полных трибунах, но против «Бурана». Это нечто. Если руководство хочет меня здесь видеть и в следующем сезоне – сядем, обсудим. Мне-то в Воронеже хорошо. Недоволен только тем, что в плей-офф не попали. Есть ощущение, что эта команда была способна на большее. Почему не попали в плей-офф? Дело не в составе, важнее дисциплина, дух команды, коллектив. Заключительный отрезок чемпионата показал, что мы умеем играть. Пошло «рубилово», участились потасовки – считаю, что мы вообще должны были показывать это на протяжении всего сезона. Мы должны биться друг за друга. А раньше этого не было, только в конце «регулярки» вдруг проявилось.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: