Хоккеисты «Бурана» переиграли чеховскую «Звезду» со счетом 6:5 в четверг, 15 февраля. Воронежцы выиграли, уступая со счетом 2:5.

«Звезда», уже обеспечившая себе место в плей-офф, вышла на матч с серьезным настроем. Команды только успели обменяться первыми быстрыми атаками, когда зрители увидели первый гол. Его забили гости – третье звено чеховского клуба переиграло оборону «Бурана», и Павел Зыков открыл счет, четко сыграв на добивании. После гола «Звезда» провела несколько опасных атак, но все сломало удаление: Михаил Бякин получил четыре минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой. «Буран» прижал гостей к их воротам, и в одном из эпизодов защитник «Звезды» выронил клюшку – пришлось прикрывать оппонента с пустыми руками. А один из нападающих откинул ее в сторону, лишив соперника шанса подобрать «инструмент». На четвертой минуте штрафного времени «Буран» забил – Айрат Мурзин в своем излюбленном стиле объехал ворота и протолкнул шайбу в ближний угол.

После гола воронежцы продолжили давить, но ошибки в обороне давали «Звезде» возможности на контригру. В одном из эпизодов Евгений Банцерев подарил гостям выход двоих против одного – лишь реакция голкипера Александра Зубарева не позволили чеховской команде выйти вперед. Однако на 13-й минуте и вратарь был бессилен. Георгий Сергеенко возглавил контратаку «Звезды», бросил – и шайба рикошетом от ловушки Зубарева проскользнула в сетку. «Буран» тут же получил шанс отыграться, но Александр Буйницкий с «пятачка» попал в штангу. Выручило воронежцев удаление в составе «Звезды». Бригада большинства расставилась в зоне соперников, и Владимир Дьяченко сделал результативный бросок, который можно назвать точной копией гола Мурзина.

В начале второго периода «Буран» пропустил. Защитник «Звезды» Игорь Мясищев бросил от синей линии, и шайба отскочила от игрока «ураганных» точно на клюшку Сергею Купцову – 2:3. После этого капитан воронежцев Даниил Акиньшин отправился в штраф-бокс, и «Буран» прижался к своим воротам. В меньшинстве команда Сергея Воронова отработала на совесть, а в равных с гостями составах ошиблась. Артем Антипов получил шайбу перед воротами и точно бросил из-под защитника «ураганных». Главный тренер воронежцев тут же отреагировал заменой голкипера, вместо Александра Зубарева на площадке появился Александр Заливин. Первому номеру «Бурана» пришлось войти в игру без «раскачки» – вратарь спас партнеров от верного гола после броска с нескольких метров.

В середине периода воронежцы получили шанс сократить отставание в счете – «Звезда» осталась в меньшинстве. Однако уже через 10 секунд Заливин вынимал шайбу из сетки. Грубейшая ошибка привела к атаке двоих против одного, Артем Антипов обвел защитника и отпасовал Владимиру Пешехонову на пустые ворота. Не успели болельщики расстроиться, как «Буран» тут же отыграл одну шайбу усилиями Андрея Геращенко. А четыре минуты спустя на льду вспыхнули страсти: Михаил Бякин грязно атаковал Геращенко и получил 20-минутное удаление, а Даниил Акиньшин и Павел Борунов вступились за партнера. После потасовки «Буран» вернулся на площадку с численным преимуществом – команде нужно было выжимать максимум из пяти минут штрафа «Звезды». Однако в начале третьего периода аналогичный штраф получил Валентин Артамонов и нивелировал преимущество «Бурана».

В третьем периоде зрители увидели бескомпромиссный зрелищный хоккей – «Буран» отыграл еще одну шайбу после прострела Павла Плотникова и броска Александра Шипилова, и напряжение на площадке достигло апогея. Эмоции игроков передались болельщикам, публика погнала команду вперед. В следующей же атаке «ураганные» попали в перекладину. И когда «Звезда» в очередной раз получила удаление, воронежцы вцепились в этот шанс: Владимир Дьяченко в падении протолкнул шайбу в ворота – на табло появилось 5:5. А уже в овертайме Валерий Горшков реализовал большинство, и «Буран» победил в овертайме во втором матче подряд.

– Такая веселая игра сегодня получилась, хочу поздравить команду «Буран» с победой в овертайме. По своим ребятам хочу сказать, что сегодня безобразно отыграли в меньшинстве, все шесть голов пропустили в меньшинстве, много очень ненужных удалений сломали нашу игру, поэтому будем разбираться, попробуем навести дисциплину игровую, чтобы больше таких ненужных удалений не было, глупых. Это привело к поражению, – признал главный тренер «Звезды» Борис Миронов.

– Игра получилась хорошей, боевой, несмотря на потери в нашем коллективе. Ребята сумели поверить в себя, самое главное, довести игру до конца, до победы, все без исключения, выделять некого, поэтому большое им спасибо, – заявил главный тренер «Бурана» Сергей Воронов.