Губернатор Воронежской области Александр Гусев продлил действие желтого (высокого) уровня террористической опасности на территории Кантемировского и Россошанского районов. Со среды, 11 мая, режим будет действовать еще в течение 15 суток.

– Принимая такие решения, на первое место я всегда ставлю предосторожность и безопасность. Но жителям двух приграничных муниципалитетов, как и всей области, по-прежнему не следует беспокоиться. На сегодняшний день для этого нет оснований. «Желтый» уровень означает лишь особое несение службы нашими силовыми и правоохранительными органами – у них расширяются возможности для профилактической работы и оперативного реагирования, – пояснил Александр Гусев.

Глава региона подчеркнул, что Воронежская область, как и раньше, будет жить обычной жизнью. В то же время Александр Гусев попросил земляков сохранять бдительность и оставаться внимательными ко всему, что происходит вокруг, особенно – в общественных местах.

– О любых подозрительных людях и объектах сообщайте, пожалуйста, в полицию и ФСБ. Участие каждого воронежца в обеспечении своей и общей безопасности тоже очень важно, – отметил губернатор.

В пресс-службе областного правительства также указали, что решение губернатора, являющегося председателем антитеррористической комиссии региона, принято в связи с информацией правоохранительных органов о сохраняющейся угрозе возможного совершения террористического акта и для организации деятельности по противодействию. Правоохранителями, органами государственной власти и местного самоуправления в Воронежской области принимаются все необходимые дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства.

Александр Гусев установил желтый (высокий) уровень террористической опасности на территории Кантемировского и Россошанского районов с 11 апреля. Позднее глава региона продлил его до 11 мая включительно. Губернатор записал видеообращение, в котором объяснил жителям региона причины для принятия такого решения.

В 2022 году в связи с рисками террористической угрозы массовые мероприятия на 9 Мая ограничили в Кантемировском, Ольховатском и Россошанском районах Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».