Губернатор Алексей Гордеев поручил усилить безопасность воронежцев в городских парках и скверах и установить в них круглосуточное видеонаблюдение, сообщил пресс-центр облправительства во вторник, 7 июня. Такое пожелание глава региона высказал на встрече с зампредом правительства Артемом Верховцевым и и.о. главы администрации Воронежа Вадимом Кстениным.

По словам Верховцева, в области работает почти 700 камер видеонаблюдения, около половины из которых – интегрированные в общую систему и установленные различными предприятиями и организациями.

В 2016 году чиновники не планировали установку новых видеокамер, однако Алексей Гордеев поручил сделать это «там, где они необходимы». В ближайшее время чиновники подготовят список «болевых точек».

– В парках, скверах и других местах скопления людей нужно усилить меры безопасности, обеспечить круглосуточное видеонаблюдение. Если на это потребуются дополнительные средства – найдем. Главное, чтобы работа дала свой результат, чтобы граждане чувствовали себя в безопасности, а у правоохранительных органов была возможность оперативно находить правонарушителей, – подчеркнул глава региона.

Он обратил внимание Вадима Кстенина на необходимость ускорить доработку и принятие нормативного акта, по которому предприятия и предпринимателей обяжут предусматривать не только создание систем видеонаблюдения, но и интегрирование их в единый аппаратно-программный комплекс «Безопасный регион».

Контекст

Только за последние полгода – с конца 2015 года – в воронежских парках произошло два громких убийства.

В ноябре трое подростков убили 23-летнего Данилу П. из-за украденного им ноутбука. Они обманом заманили его на встречу, вместе с ним пили водку и алкогольные коктейли. А ночью, когда были сильно пьяны, начали избивать. Издевательства начались во дворе дома по улице Героев Сибиряков, а продолжились в парке «Танаис». Там парня заставили ложкой «копать могилу» и просить прощения. Трое молодчиков били парня ногами по голове и телу. Когда увидели, что Данила мертв, раздели его догола и перенесли тело в другую часть парка. Владелец украденного ноутбука поджигал труп обидчика зажигалкой. Парни получили от 9,5 до 15 лет колонии.

Второе громкое дело – убийство Кати Череповецкой. Девушка пропала без вести 23 мая. Она вышла из дома на улице Тимирязева 6а в 6 утра и пошла пешком из дома на учебу в Российский экономический университет имени Плеханова. Ее тело обнаружили утром 1 июня под ветками и землей в парке «Динамо». У нее оказалась сильно повреждена голова. Вероятнее всего, ее проломили большим камнем. Девушку опознали по одежде и татуировке. При теле не нашли двух мобильников девушки и золотой цепочки с кулоном. Поэтому основной версией по делу об убийстве стало разбойное нападение. Расследуется дело об убийстве, сопряженном с разбоем (п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ) и разбое с причинением тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ).

Катю Череповецкую похоронили в Кинешме, откуда она приехала учиться в Воронеж.

Подозреваемых по этому делу, как ранее пояснили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе регионального СКР, нет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».