Глава региона Александр Гусев одобрил начало подготовки к легкоатлетическому забегу «Воронежский марафон», который планируют провести 28 и 29 августа с участием около 2 тыс. человек. Губернатор поручил допускать к участию в марафоне только тех, кто переболел коронавирусом либо прошел вакцинацию. Ранее до участия в забеге предлагали допускать всех спортсменов с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не позднее чем за 72 часа до старта. О проведении спортивного мероприятия говорили на заседании оперштаба по борьбе с COVID-19 в четверг, 8 июля.

Окончательное решение о проведении «Воронежского марафона» будет принято исходя из эпидемиологической обстановки в регионе. Забег вошел в перечень мероприятий, для которых по решению оперативного штаба разрешено продолжать подготовку с учетом возможности будущей корректировки или переноса даты проведения. Также в этом списке: историко-просветительский проект «Поезд Победы» (при обязательной вакцинации волонтеров), историко-патриотический фестиваль «Русская стена», всероссийский фестиваль «Казачье братство», фестиваль традиционной культуры «Русское лето» и международный фестиваль садов и цветов «Город-сад» в столице Черноземья. Список утвержден решением оперштаба от 29 июня.

В 2020 году «Воронежский марафон» прошел, несмотря на пандемию коронавируса. Ради безопасности участников забега в городе вводили временные ограничения для автомобилистов.

В ночь на субботу, 3 июля, в воронежском парке «Алые паруса» состоялся общегородской выпускной. Для его проведения были предприняты усиленные меры безопасности, которые позволили организовать в парке «чистую зону». В частности, всех участников выпускного протестировали на коронавирус за 72 часа до мероприятия. Тесты выявили COVID-19 у двоих выпускников и двоих педагогов. Им пришлось пропустить праздник.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».