В ночь на субботу, 3 июля, в воронежском парке «Алые паруса» прошло одно из самых ярких событий года – общегородской выпускной бал, который, по подсчетам муниципалитета, посетили 3 953 выпускника. Главной задачей городских властей стало обеспечение безопасности мероприятия, в том числе – эпидемиологической. Для того чтобы пандемия коронавируса не помешала торжеству, были предприняты беспрецедентные санитарные меры. В сочетании с общим тестированием всех участников они позволили создать в «Алых парусах» чистую от COVID-19 зону, где праздник продолжался до рассвета.

Выпускной 2021 в Воронеже

Первые выпускники начали прибывать в парк «Алые паруса» незадолго до 20:00. На месте их встречали организаторы вместе с ведущими и диджеями. Участников праздника «с порога» ждали первые развлечения: светодиодное шоу, выступления живых статуй и «зеркальных» людей, а также многое другое. В преддверии начала основной программы выпускникам предложили посетить тематические зоны – поиграть в аэробейсбол, боулинг и другие игры, принять участие в модном показе и танцевальном караоке, посмотреть рыцарский турнир, навестить концертную площадку, подготовленную воронежскими студентами, покататься на багги и сделать снимки на память в оборудованных фотозонах. Ровно в 20:00 стартовала прямая онлайн-трансляция из парка, к которой мог подключиться любой желающий.

У входа в

Как и в прошлый раз, день общегородского выпускного не обошелся без дождя. Небольшие осадки не смогли помешать празднику – организаторы заранее предупредили ребят, что с собой следовало взять верхнюю одежду, а, помимо этого, в парке развернули точки, где можно было приобрести дождевики. Также работали фудкорты, зоны отдыха, пункты выдачи бесплатной питьевой воды и точки для подзарядки гаджетов. Число фудкортов заведомо увеличили по сравнению с 2019-м годом, чтобы избежать очередей и сохранить социальную дистанцию.

Дождь на выпускном в Воронеже

В 22.00 зажглась праздничная подсветка на воронежском «маяке», расположенном рядом с парком «Алые паруса». Это поздравление было видно с обоих берегов Воронежа. За час до этого световое шоу в честь выпускников началось на воронежской телебашне.

Воронежский маяк на выпускном

Прибытие всех выпускников заняло определенное время. Пока ребята проходили в парк, их товарищи уже вовсю развлекались внутри, а организаторы праздника продолжали координировать его проведение. Дождь к тому моменту уже закончился.

– То, что мы проводим сегодня выпускной, – уже чудо. Мы сделали все, чтобы организовать здесь «чистую зону», потому что жизнь и здоровье – это главное. Но тема безопасности – наша забота, руководителей и организаторов, я хочу, чтобы наши дети, наши выпускники, наши молодые горожане почувствовали праздник, абсолютно комфортную обстановку в парке «Алые паруса», были счастливыми и получили удовольствие. Эти дети – будущее нашего города, и я уверена, что город точно должен делать им такие праздники, потому что город их любит. Это такая важная вещь и составляющая, – поделилась находившаяся на празднике вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая.

Воронежские выпускники 2021

Торжественная часть выпускного началась в 23:00 на главной сцене вечера, расположившейся на берегу водохранилища. Ведущими праздника в 2021 году стали Тимур Родригез и Ирина Макарова.

После вступительного номера, сопровождавшегося пиротехническим шоу, молодые «виновники торжества» увидели на экранах обращение президента Владимира Путина. Глава государства пожелал им по максимуму использовать все открывающиеся возможности, сполна реализовывать свои таланты и способности и никогда не останавливаться на достигнутом – искать и находить ответы на самые сложные вопросы.

Концертная программа выпускного в Воронеже

Поздравительный адрес выпускникам направил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Глава региона подчеркнул, что в жизни юношей и девушек наступил момент, к которому они шли многие годы, радуясь победам и преодолевая трудности, тот момент, который отделяет детство от взрослой жизни.

– Все это время с вами рядом находились любящие родители и мудрые учителя. Они стремились дать вам как можно больше знаний, помогали раскрыться вашим талантам и способностям, ограждали вас от невзгод, делали возможное и невозможное, чтобы вы ни в чем не нуждались и были счастливы. Для них самым большим счастьем теперь станут ваши успехи в дальнейшей учебе, в профессии, творчестве, личной жизни. Правительство Воронежской области тоже очень старается создавать для этого необходимые условия. Я уверен, что в нашем регионе вы сможете воплотить даже самые амбициозные планы построения своей судьбы, – обратился к выпускникам Александр Гусев.

Напутственные слова в адрес ребят прозвучали от мэра Воронежа Вадима Кстенина.

– Дорогие выпускники. Сегодня на этой сцене гораздо гармоничнее будут великолепные артисты и ведущие, чем человек в строгом костюме. Поэтому я буду лаконичен. Дорогие наши, мы вас очень любим. Этот праздник для вас. Сегодня вы окончили школу, и теперь у вас начинается новый этап в жизни – студенчество. Счастья вам, и вперед – зажигайте! -произнес со сцены Вадим Кстенин.

«За кулисами» официальной части мероприятия глава города откровенно признался, что в свое время был в школе прогульщиком, но сумел вовремя мобилизоваться.

– Когда подходило время экзаменов, мы просто не спали, не ели, не пили, трудились, сдавали экзамены и учились. Школа дала очень много навыков. Если ради шутки, то школа научила меня делать полочки, очень хорошие. Это вместо уроков химии. Поэтому химик из меня никакой, но полочки я делаю замечательно. Я бы посоветовал найти, в первую очередь, свое счастье и свою любовь нашим молодым, красивым, талантливым детям, а во вторую очередь – быть целеустремленными, самостоятельными и, соответственно, всего достигать собственным умом и очень много трудиться, – поделился своими воспоминаниями о школе Воронежа Вадим Кстенин.

Мэр Воронежа поделился воспоминаниями о школе

Тем временем на сцене прошло торжественное награждение самых успешных выпускников Воронежа в 2021 году. В их число вошли семь девушек – призеров всероссийских олимпиад и спортивных соревнований, лауреатов конкурсов и обладательниц заветных 100 баллов по профильным экзаменам в рамках ЕГЭ.

После награждения вечер продолжился концертной программой на главной сцене, в которой приняли участие яркие воронежские творческие коллективы. Номера сопровождались видеорядом с фотографиями выпускников, что стало для ребят сюрпризом. Также на экранах появились ролики с видами Воронежа, а завершилась официальная часть мероприятия водным и лазерным шоу с фейерверком. Но на этом праздник не закончился – выпускников, помимо прочего, еще ждало выступление хедлайнера – популярного исполнителя NILETTO. Имя артиста, которому была уготована роль «гвоздя программы», организаторы старались держать в секрете до последнего.

NILETTO в Воронеже

Завершился общегородской выпускной 2021 года, как и предполагает традиция, – с рассветом. В утреннее небо поднялись пять воздушных шаров с напоминаниями о празднике и с символикой Воронежской области.

Выпускной завершился в Воронеже

Финал торжества, тем не менее, не стал сигналом к отдыху для его устроителей. Когда «Алые паруса» покинули последние участники выпускного, организаторы, в том числе – мэр Вадим Кстенин, приступили к инспекции территории. Закончив, глава города констатировал: разрушений нет, ни одной нештатной ситуации не случилось, общегородской выпускной прошел успешно.

– Наши дети потрясающие, они будущее нашего города и всей страны. Почти четыре тысячи выпускников посетили мероприятие, классные, веселые и зажигательные ребята. Многие остались до самого конца и увидели финальный аккорд – запуск воздушных шаров. К сожалению, несколько одиннадцатиклассиков, которые хотели здесь быть, не смогли этого сделать, так как получили положительные тесты. Им я желаю, чтобы болезнь прошла бессимптомно и без последствий, и поздравляю с окончанием школы особенно. Уверен, все у них будет хорошо, ведь при подготовке выпускного мы смогли выявить болезнь и теперь дети будут под присмотром медиков. А мы получили дополнительный опыт, придумали много нового и воплотим это в следующем году. Нам будет гораздо легче это сделать, если горожане активно будут прививаться и мы перестанем жить в условиях пандемии, – подвел итог Вадим Кстенин и поблагодарил все ведомства, участвовавшие в подготовке торжества.

Воздушные шары на воронежском выпускном

Парк «Алые Паруса», ставший ареной для одного из крупнейших воронежских событий, вновь откроется для посетителей уже в 14:00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».