Центральный стадион профсоюзов в Воронеже, на котором домашние матчи проводит ФК «Факел», временно перейдет под управление правительства области. Об этом заявил губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале в субботу, 19 марта, после выездной проверки. Глава региона призвал «забыть» предложение властей о выкупе стадиона и добавил, что средства направят «на нужды региона, а не на чьи-то бизнес-интересы»:

– Еще месяц назад федеральное руководство воронежских профсоюзов заверило, что в течение недели структура предоставит облправительству свои расчеты. Они должны были содержать название независимой оценочной компании и условия, на которых профсоюзы готовы продать арену в собственность региона. Я этого предложения так и не получил. Поэтому теперь меняем подход: в течение недели жду от стадиона документы. Мы берем его в управление на три-пять лет, приводим в порядок, даем торговцам другие места для их бизнеса, а потом отдадим арену профсоюзам обратно. Если, конечно, они возместят все наши затраты с учетом инфляции и амортизации.

Проверка губернатора стадиона «Факела» в Воронеже

Гусев отметил ошибочность предположения профсоюзов, что на месте футбольного поля можно что-то построить. Он выразил солидарность с болельщиками, которые записали к нему видеообращение:

– Поверьте, будет такая критика от неравнодушных воронежцев, что мало не покажется.

Губернатор рассказал, как прошла проверка. Пока руководство арены ждало его у центральной трибуны, Гусев прошелся пешком со стороны восточной трибуны по улице Фридриха Энгельса:

– И был ошеломлен: получается Воронеж – единственный стадион в России, где, простите, торгуют трусами? Позвонил мэру Кстенину, убедился, что договоры с торговцами разорваны несколько месяцев назад. Так почему это продолжается? Пока для меня это вопрос без ответа.

Главу региона возмутило состояние поля. По его словам, руководство уверяло в том, что арена была готова к проведению матча 6 марта, когда игру отменили:

– Но и я, и болельщики прекрасно видели фотографии, и это не монтаж. Не газон, а какая-то коричневая субстанция. И отговорки, что были метель и снегопад, не пройдут. Вы видели матч тульского «Арсенала»? А Тула севернее Воронежа, там как-то с непогодой справились, поле было зеленым.

Стадион «Труд» в Воронеже во время проверки губернатора

В связи с этим у Александра Гусева возникли вопросы к качеству расходования бюджетных денег. Он напомнил и подчеркнул, что руководство стадиона получает арендную плату от «Факела», который, в свою очередь, финансируется из бюджета области:

– Техническое состояние арены, безопасность зрителей, качество поля – с этим точно все в порядке? На первый взгляд, не очень.

Губернатор подвел неутешительный итог:

– Сказать, что я расстроен тем, что увидел сегодня на главном стадионе региона, – ничего не сказать. Обидно за воронежских болельщиков, за «Факел». Они этого точно не заслужили.

Губернатор Александр Гусев заявил о временном управлении правительством Центральным стадионом профсоюзов в Воронеже

В заключение глава региона добавил, что руководство арены пообещало ему и болельщикам подготовить поле к следующей домашней игре команды, которая состоится 2 апреля. Гусев пообещал проверить это заявление.

В феврале стало известно, что несоответствие инфраструктурному критерию осталось единственным препятствием для получения воронежским ФК «Факел» лицензии на участие в следующем сезоне Премьер-лиги. Губернатор Александр Гусев выразил готовность оказать поддержку команде и в этом вопросе, если она выйдет в высший дивизион.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».