В прошедшем году в рамках регионального проекта «Комфортная городская среда» было выделено более 1,7 млрд рублей, которые позволили благоустроить 146 дворовых территорий и улучшить условия проживания более 300 тыс. человек. Об этом в своем ежегодном отчете перед депутатами облдумы сообщил губернатор Александр Гусев в четверг, 26 мая.

Кроме того, в 2021 году в Боброве, Богучаре, Лисках и Нововоронеже были реализованы четыре проекта создания комфортной городской среды, на которые было выделено 340 млн рублей, в том числе 270 млн – из федерального бюджета. Это стало возможным благодаря победам в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году. Напомним, его проводил Минстрой в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

– Среди наиболее значимых объектов областного центра, которые реконструированы в прошлом году, можно назвать парк «Орленок», торжественное открытие которого состоялось 20 мая этого года. В 2021 году начата масштабная реконструкция проспекта Революции, который является визитной карточкой столицы Черноземья, – сказал Александр Гусев.

Губернатор отметил, что еще одним важным направлением развития комфортной среды является ликвидация аварийного жилищного фонда. На переселение почти 800 человек из аварийных квартир в 2021 году было направлено 614 млн рублей (в том числе 576 млн – из Фонда содействия реформированию ЖКХ).

– Развитие комфортной среды немыслимо без создания современной системы обращения с отходами. И одной из наиболее острых проблем здесь является ликвидация свалок. За два предыдущих года мы убрали 145 свалок общей площадью более 100 гектаров. В текущем году планируем приступить к ликвидации еще 90 свалок, – подчеркнул Александр Гусев.

Губернатор также рассказал о дальнейших планах по данному направлению, в которые входит строительство новых полигонов по обращению с отходами в восьми муниципальных районах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».