В сфере физической культуры и спорта приоритетами правительства Воронежской области являются как развитие массового спорта, так и спорта высших достижений. За последние пять лет на поддержку отрасли было направлено 8,6 млрд рублей, построено свыше 120 современных спортивных объектов во всех муниципальных районах, рассказал губернатор Александр Гусев в ходе отчета о работе облправительства за 2018−2022 годы перед депутатами Воронежской областной думы в четверг, 13 апреля.

В числе самых крупных новых спортобъектов глава региона назвал ледовую арену «Остальная» в Нововоронеже, спорткомплекс «Салют» в Рамонском районе, стадион «Грибановский» в Грибановском районе, спорткомплекс с бассейном в Новоусманском районе, «умную» спортплощадку в Верхнехавском районе. В Воронеже введены в эксплуатацию «Центр по гребле на байдарках и каноэ» и физкультурно-оздоровительный комплекс по спортивной гимнастике, реконструированы стадионы «Чайка», «Локомотив» и «Буран». По словам главы региона, на регулярной основе физкультурой и спортом занимаются более 1,2 млн жителей области. На начало 2023 года во всех муниципальных районах действует 6 тыс. 270 спортобъектов.

– Техническая оснащенность позволила провести различные спортивные мероприятия, в том числе международного уровня, такие как первенство Европы и мира по скалолазанию (2019, 2021 годы), турниры по керлингу (2020 год), матчи футбольной Премьер-лиги (2022 год) и другие. В 2022 году в регионе было проведено свыше 600 спортивных соревнований по 89 видам спорта, в том числе 82 мероприятия всероссийского уровня. Воронежские спортсмены сохраняют высокую конкурентоспособность на всероссийской и международной арене. Ежегодно не менее 300 воронежцев входят в состав различных сборных команд России. Гордостью нашего региона являются такие выдающиеся спортсмены, как Ангелина Мельникова (спортивная гимнастика), Кирилл Шамшурин (гребля на байдарках и каноэ), Светлана Игуменова (тхэквондо), Светлана Ершова (тяжелая атлетика) и многие другие, – рассказал Александр Гусев.

Губернатор также напомнил о выдающихся результатах спортивных команд региона. В частности, речь о выходе в Премьер-лигу футбольного клуба «Факел», выходе в Высшую хоккейную лигу хоккейного клуба «Буран» и о втором месте в турнирной таблице гандбольного клуба «Воронежа» в текущем Чемпионате России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».