В пятницу, 20 января, губернатор Александр Гусев принял участие в церемонии открытия физкультурно-спортивного комплекса «Солнечный» в Новоусманском районе. На мероприятии побывали журналисты РИА «Воронеж».

Спорткомплекс «Солнечный» состоит из двух частей – 25-метрового бассейна на восемь дорожек и универсального спортивного зала. В подземном этаже расположены залы аэробики, единоборств и тренажерный зал. За одну смену комплекс может принимать до 1 тыс. человек. Причем здесь созданы все условия и для маломобильных посетителей.

Этот объект возвели в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость работ – более 450 млн рублей (из них 395 млн рублей выделены из федерального бюджета, 48 млн рублей – из областного).

– Открытие спорткомплекса – долгожданное событие для всего Новоусманского района. Это первый в районе спортивный комплекс с плавательным бассейном. Его появление даст возможность нашим детям заниматься спортом недалеко от дома. До этого им приходилось ездить в Воронеж. Поэтому сейчас у нас есть все шансы воспитать олимпийских чемпионов, – отметил директор спорткомплекса «Солнечный» Олег Жуков.

фото - Анастасия Сарма
фото - Анастасия Сарма

По словам Олега Жукова, в бассейне установлена современная система очистки воды – она хлорируется и озонируется.

– Запах хлора – минимальный, он почти не чувствуется. Уровень PH у нас понижен, – пояснил Олег Жуков.

В бассейне смогут бесплатно заниматься плаванием от 180 до 220 детей младшего школьного возраста. Кроме того, здесь будут тренироваться юные спортсмены – кандидаты в мастера спорта, которые имеют первый взрослый разряд.

– Уровень подготовки здесь будет очень хороший. Занятия для ребят-спортсменов бесплатные, наши тренеры квалифицированные. Все – мастера спорта, многие – действующие. Они выступают на чемпионатах России, – отметил директор спорткомплекса.

По словам тренера-преподавателя Новоусманской плавательной секции Дмитрия Сиротина, сейчас в бассейне формируют группу начальной подготовки детей – здесь их обучат плаванию с нуля.

фото - Анастасия Сарма
фото - Анастасия Сарма

В СК «Солнечный» также будет работать секция вольной борьбы для 120−140 юных спортсменов.

Но, пожалуй, главное то, что на базе спорткомплекса открылся долгожданный филиал школы по спортивной гимнастике им. Ю. Э. Штукмана. Воспитанницы школы, девочки-гимнастки, будут заниматься в огромном зале с самым современным оборудованием. Тренер школы Юлия Пугач заметила, что оснащение в гимнастическом зале соответствует всем стандартам, оно одно из лучших. Здесь можно проводить командные сборы.

– Открытие этого гимнастического зала – огромное событие, ведь до этого дети, живущие за пределами Воронежа, просто не имели возможности заниматься спортивной гимнастикой. Не каждый родитель был готов возить своего ребенка в областной центр, тратить время на дорогу и стояние в пробках. Поэтому для местных жителей это огромное счастье, – поделилась тренер Юлия Пугач.

фото - Анастасия Сарма
фото - Анастасия Сарма

Новый спорткомплекс высоко оценил губернатор Александр Гусев.

– Этот объект – очень хороший, комплексный, здесь все сделано качественно и с большим размахом. Думаю, сюда с большим удовольствием будут приходить и дети, и взрослые, – отметил глава региона.

Отвечая на шутливый вопрос журналистов, не опасается ли он, что в Новоусманский район теперь будут переезжать жители других районов, губернатор отметил:

– Мы будем стараться в других районах Воронежской области делать такие же спортивные объекты. Надеюсь на то, что большой миграции внутри региона не будет, – добавил Александр Гусев.

По мнению губернатора, микрорайон, в котором открылся спорткомплекс «Солнечный», – образец комплексного развития территории. Здесь есть и новое жилье, социальные объекты (школа и детский сад) и большой спорткомплекс.

– Мы будем стремиться к тому, чтобы новые микрорайоны развивались по такому формату, – подчеркнул глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».