Депутаты Воронежской городской думы проголосовали за увеличение стоимости школьных обедов с 40 до 50 рублей в среду, 29 июня. Необходимость этой меры администрация Воронежа объяснила ростом цен на продукты. Дополнительные расходы бюджета составят 1,7 млн рублей.

Изменения коснутся стоимости обедов детей, посещающих группы продленного дня, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере, спортсменов-разрядников. Как следует из пояснительной записки, подготовленной управлением образования и молодежной политики, расходы городского бюджета на школьное питание вырастут на 1,7 млн рублей – до 294,5 млн рублей.

О необходимости увеличить расходы на школьное питание мэр Воронежа Александр Гусев заявил 6 июня. По словам градоначальника, это поможет расширить круг поставщиков для школьных столовых и повысить качество их услуг.

– Те деньги, которые запланировано выделить на школьное питание в данный момент, не смогут привлечь новых участников на торги, – отметил мэр. – От решения этого вопроса зависит, как будут питаться в следующие полгода наши школьники.

По данным городского управления образования и молодежной политики, на получение бесплатного питания за счет средств муниципального бюджета с 1 сентября 2016 года могут рассчитывать 55,6 тыс. учащихся. На бесплатные завтраки и обеды могут рассчитывать все ученики 1-4 классов, обучающиеся в 5-11 классах дети из социально-незащищенных семей, дети и подростки, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере, спортсмены-разрядники и учащиеся кадетской школы имени Суворова. Стоимость горячего завтрака для всех учебных заведений составляет 37 рублей, обеда – 50 рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».