Мэрия Воронежа повысит стоимость школьных обедов, чтобы расширить круг поставщиков для столовых и повысить качество их услуг. Вопрос увеличения стоимости горячего питания в образовательных учреждениях мэр Александр Гусев поручил проработать руководителю управления образования и молодежной политики Любови Кулаковой в понедельник, 6 июня.

По словам мэра, городские власти нацелены на расширение круга поставщиков для школьных столовых и повышение качества их услуг.

Для этого городские власти изменят критерии отбора компаний, которые будут организовывать питание в воронежских школах с сентября по декабрь 2016 года. Чиновники будут учитывать деловую репутацию участников конкурса, по итогам которого компании получат муниципальные контракты. Если раньше во внимание принимали количество положительных отзывов, то теперь – отсутствие нареканий.

Городскому управлению образования следует разработать механизм перераспределения средств, чтобы повысить стоимость школьных обедов, подчеркнул Александр Гусев. Стоимость горячего завтрака для всех учебных заведений в Воронеже составляет 37 рублей, горячего обеда – 40 рублей.

– Те деньги, которые запланировано выделить на школьное питание в данный момент, не смогут привлечь новых участников на торги, - пояснил мэр. – От решения этого вопроса зависит, как будут питаться в следующие полгода наши школьники.

Перебои с поставками молока в столовые воронежских школ компанией «Воронежпродукт» осенью 2015 года стали поводом для критики руководства управления образования со стороны губернатора Алексея Гордеева. Компания выиграла конкурс на поставку молочной продукции во все школы Левобережного района с 1 сентября 2015 года. Однако уже 2 сентября школьники не получили молоко на переменах. За осень поставщик дважды прекращал выполнять свои обязательства по контракту - в сентябре и октябре. В то же время специалисты регионального управления Роспотребнадзора установили, что молоко от «Воронежпродукта» не соответствует нормам по жирности.

В декабре 2015 года руководитель управления образования и молодежной политики мэрии Константин Викторов ушел в отставку.

Справка РИА «Воронеж»

В школах Воронежа питание организуют для двух возрастных групп: от 7 до 11 лет и от 11 до 18 лет. Согласно СанПиН, калорийность питания для младших школьников в течение суток должна составлять 2350 ккал, с 11 лет и старше – 2713 ккал. На завтрак в школе должно приходиться 20-25% от общей калорийности, на обед в школе – 30-35%, на полдник в школе – 10%.

Ежедневно в рационе учеников должно быть мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный (с каждым приемом пищи). Рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты по нормативу нужно включать в меню один раз в два-три дня.

Организацией питания в воронежских школах занимаются шесть компаний. Подрядчика каждого учебного заведения выбирают по муниципальному конкурсу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».