«Бабье лето» в 2016 году в Воронежской области может и не наступить, сообщил главный метеоролог региона Александр Сушков корреспонденту РИА «Воронеж» в четверг, 22 сентября. Обычно потепление приходит вместе с антициклоном, но в ближайшую неделю его ждать не приходится.

По словам Александра Сушкова, во второй половине сентября погоду на всей территории европейской части России определяет циклон, который и принес в регион холод с дождями.

– Обычно «бабье лето» в России наступает около 14 сентября, но эта дата уже позади, а антициклона пока не предвидится. Возможно, что оно вовсе обойдет регион, а возможно, что придет на несколько дней в последних числах сентября или в начале октября. Кроме того, не исключено, что в 2016 году «бабье лето» уже было – последние дни лета и первые дни осени в регионе были жаркими, просто мы не восприняли это как «бабье лето» из-за ранних сроков. В конце концов надо понимать, что это всего лишь народная примета, а не код погоды.

Если все же «бабье лето» в Воронежскую область придет, то будет оно нежарким: от 15 до 20 градусов.

Контекст

Воронежская область может остаться без «бабьего лета» за последние четыре года не впервые. В 2013 году осень также была холодной, а 27 сентября в городе и вовсе пошел мокрый снег. В конце сентября температурный режим конца сентября соответствовал октябрьским и даже ноябрьским нормам. Тогда причиной такой погоды тоже стал малоподвижный глубокий циклон, который принес в регион холод, влажность и сильные ветры.

В 2014 году «бабье лето» пришло в Воронеж в начале сентября и продержалось две недели: температура воздуха днем была 24-26 градусов.

В 2015 году «бабье лето» началось во второй половине первого осеннего месяца, а к 20 сентября достигло апогея: воздух прогревался до +15 ночью и до +29 днем. Такой аномально высокий температурный режим продержался до 25 сентября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».