В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – встреча с телеведущей Туттой Ларсен, диктант по истории Великой Отечественной войны, поэтический вечер и дюжина образовательных лекций на любой вкус. Синоптики прогнозируют сухие выходные.

Помочь экологам

 
Фото — из архива

Когда: 23 апреля с 10:00 до 15:00

Где: встреча на остановке «Станция» в микрорайоне Масловка (маршрутка №122, 10 минут езды от Машмета)

Сколько: бесплатно

Воронежский лесной семеноводческий центр попросил горожан помочь в восстановлении леса. Необходимо будет перенести контейнеры с саженцами дуба черешчатого. После переноса контейнеров с саженцами добровольцев ожидает чаепитие и экскурсия по тепличному комплексу с беседой о грамотном проведении прививок хвойных и лиственных пород. Лекцию проведет кандидат сельскохозяйственных наук, начальник производственного отдела Геннадий Сидоров. После мероприятия волонтерам вручат в подарок елочку или другой саженец на выбор. Организаторы попросили добровольцев взять с собой удобную одежду для работы, дождевик, строительные перчатки, кружку или термос. Дуб черешчатый – особое дерево для Воронежской области. В 2014 году по итогам голосования в экологической акции «Аллея России», именно это растение признали зеленым символом региона.

Проверить знания о Великой Отечественной войне

 
Фото — Михаил Кирьянов

Когда: 23 апреля в 11:00

Где: школа №55 (Советский район), гимназия имени Басова и Воронежский университет инженерных технологий

Сколько: бесплатно

Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны в Воронеже пройдет на трех площадках. Зарегистрироваться на тестирование и узнать подробности можно на сайтев группе мероприятия и в группе Молодежного парламента региона. В тесте будет 30 вопросов. Проверить свои знания сможет каждый желающий, независимо от пола и возраста. Время выполнения заданий – 30 минут. Результаты участники получат сразу. Итоги акции подведут ко Дню Победы. По результатам теста сформируют аналитический отчет об уровне исторической грамотности граждан.

Узнать о восхождении на Эверест

 
 

Когда: 23 апреля в 13:00

Где: конференц-зал ВГУ (Университетская площадь, 1)

Сколько: бесплатно

Десятикратный чемпион Украины, двукратный чемпион СНГ, двукратный чемпион Москвы по альпинизму, чемпион и призер чемпионата России по альпинизму Сергей Ковалев прочтет открытую лекцию «Альпинизм как технология победы. От Антарктиды до Эвереста». Спортсмен расскажет, как достичь своей цели, победить страх и неуверенность, а также поделится опытом восхождения на Эверест. Организаторы встречи – ВГУ и Воронежская федерация альпинизма.

Послушать симфоническую музыку

 
Фото — Роман Демьяненко

Когда: 23 апреля в 15:00

Где: лекционный зал Никитинской библиотеки (площадь Ленина, 2, четвертый этаж)

Сколько: бесплатно

Лауреат международных конкурсов Воронежский камерный оркестр на бесплатном концерте исполнит произведения Иоганна Себастьяна Баха, Иоганна Кристиана Баха, Антонио Вивальди, Петра Чайковского, Георгия Свиридова. Дирижером выступит руководитель оркестра, известный скрипач, профессор Михаил Фрадин. В концерте также поучаствуют победители Х Открытого всероссийского конкурса молодых исполнителей «Концерт с оркестром» и лауреаты международных конкурсов – виолончелистка Евгения Сахарова, скрипач Данила Алексеев, балалаечник Дмитрий Стародубцев и пианисты Екатерина Поветкина, Михаил Лобынцев, Варвара Винникова.

Узнать у Тутты Ларсен о совмещении работы и воспитания детей

 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 23 апреля в 15:00

Где: ресторан-шоу «Балаган-сити» (улица Кольцовская, 35, четвертый этаж)

Сколько: бесплатно

Известная телеведущая и радиодиджей Тутта Ларсен на бесплатном мастер-классе расскажет о своем опыте работы на телевидении и воспитании детей. Создательница телеканала TUTTA.TV о материнстве, воспитании детей, психологии и отношениях сама мать троих детей. Шоувумен поделится секретами, как успешно совмещать работу и материнство, как избежать пауз в построении карьеры.

Встретиться с путешественником по Европе

 
Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: 23 апреля в 17:00

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20 Лет ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно

Гид и путешественник Владимир Жуков на открытой встрече расскажет, как три недели зимой ездил автостопом по европейским странам. Путешественник поделится секретами об итальянских электричках, как бесплатно поесть в парижском ресторане и избежать грабителей в Неаполе. Жуков расскажет, в какие города надо ехать в Бельгии и что думают о восточных мигрантах в Голландии. Подробности о встрече – в группе в соцсети.

Познакомиться с художником, создавшим Кота Леопольда

 
 

Когда: 23 апреля в 17:00

Где: лекционный зал Никитинской библиотеки (площадь Ленина, 2, четвертый этаж)

Сколько: бесплатно

Премьера фильма «Меня зовут дедушка!» и творческая встреча с создателями и героем картины Вячеславом Назаруком состоится в воронежском киноклубе «Слово». Фильм «Меня зовут дедушка!» расскажет о жизни известного мультипликатора Вячеслава Назарука и секретах его мастерства. Вячеслав Назарук – советский и российский художник-мультипликатор, живописец. Его авторству принадлежат такие знаменитые образы отечественной анимации, как Кот Леопольд, Крошка Енот, Мамонтенок и другие. Назарук – единственный российский мультипликатор, которого руководство студии «Уолта Диснея» пригласило для проведения мастер-класса для своих сотрудников.

Узнать о создании клипов и написании сценариев

 
Фото — Анастасия Козлова

Когда: 23 и 24 апреля

Где: кинотеатр «Спартак» (площадь Ленина, 13)

Сколько: бесплатно по предварительной регистрации в группе фестиваля «Новый горизонт»

Кинофестиваль «Новый горизонт» проводит обширную образовательную программу, открытую для всех желающих. На выходных лекции прочтут клипмейкер Стаса Михайлова Алексей Дубровин, сценарист фильмов «Горько!» и «Легенда №17» Николай Куликов, актриса сериала «Реальные пацаны» Зоя Бербер, мультипликатор Иван Максимов и другие специалисты сферы кино. Узнать подробную программу лекций и мастер-классов, а также зарегистрироваться на события можно в группе «Нового горизонта» в соцсети.

Научиться расписывать пасхальные яйца

 
 Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: 24 апреля в 14:00

Где: сити-парк «Град» (Рамонский район, поселок Солнечный)

Сколько: бесплатно

Воронежская епархия пригласила горожан на традиционные мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров. Занятия станут частью духовно-просветительского проекта «Благодатный огонь – в сердце каждого». Мастера научат участников лепить игрушки из глины, создавать оригами, сувениры из соломки и валяной шерсти, украшать пряники. Воронежцы распишут новыми узорами пасхальное яйцо в человеческий рост, которое затем установят на площади перед Благовещенским собором. Через неделю после мастер-классов состоится благотворительная выставка-продажа пасхальных сувениров. Гости выставки смогут приобрести изделия мастеров-художников и рядовых участников мастер-классов. Собранные средства направят в помощь детям, нуждающимся в социальной реабилитации.

Послушать четырех поэтов

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 24 апреля в 14:30

Где: Камерный театр (улица Карла Маркса, 55а)

Сколько: бесплатно по предварительной записи по телефону 280 12 70.

Выступление четырех поэтов под названием «2+2» пройдет на малой сцене Камерного театра в рамках проекта «Литературное воскресенье». Свои тексты прочтут литераторы из Москвы и Воронежа Геннадий Каневский, Сергей Попов, Ирина Котова и Елена Дорогавцева.

Сходить на лекцию профессора Высшей школы экономики

 
Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: 24 апреля в 15:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно по предварительной регистрации на сайте или по телефону 8 909 214 15 45

Профессор Высшей школы экономики Сергей Филонович прочтет бесплатную лекцию «Образование и культура: война или сотрудничество?» в рамках проекта «Открытое пространство». Сергей Филонович расскажет о возможных изменениях в системе российского образования. Также речь пойдет о том, сохранят ли национальные культуры свою уникальность в условиях технологического процесса, который делает образование унифицированным.

Потанцевать танго

 
Фото — из архива

Когда: 24 апреля в 17:00

Где: Комплекс «Космос» напротив Центрального рынка (улица Пушкинская, 13)

Сколько: 150 рублей

Вечеринку милонги организует воронежский клуб любителей аргентинского танго «Цветная милонга». На вечере сыграют три диджея в разных стилях. Собравшиеся станцуют ретро-милонгу и нуэво (танго 80-х годов XX века). Милонга – южноамериканский танец, а также танцевальный вечер, на котором танцуют танго, танго-вальс и милонгу. Подробнее о вечере можно узнать в группе в соцсети.

Спросить врачей о прививках

 
Фото — Ирина Князева (из архива)

Когда: с 24 по 30 апреля

Где: по телефонам (473) 220 45 37, (473) 270 52 79, (473) 270 47 39

Сколько: бесплатно

Департамент здравоохранения Воронежской области откроет «горячую линию» по иммунопрофилактике. Акция пройдет в рамках Европейской недели иммунизации. На вопросы о прививках по указанным телефонам будут отвечать врачи-иммунологи и специалисты облздрава.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».