Впереди четыре выходных дня, и в традиционном обзоре РИА «Воронеж» – больше 15 событий, которые можно посетить за время праздников. По прогнозам синоптиков, в конце недели в городе будет тепло.

Послушать джаз

гид 1 предоставлено оргами.jpg
Фото – предоставлено организаторами

Когда: 23 февраля в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: 300-400 рублей

Московский квартет саксофонисток Misteria Saxophone Quartet поздравит воронежских любителей джаза с 23 февраля. Репертуар группы не ограничивается композициями в каком-то одном стиле: девушки играют джаз 40-х, увлекаются аргентинским танго и музыкой эпохи барокко, неравнодушны к рэгги – и все это лишь на четырех саксофонах. Узнать подробнее о коллективе можно в группе в соцсети.

Посмотреть салют

гид 2 кирьянов.jpeg
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 23 февраля в 21:00

Где: стрелять будут с дамбы Чернавского моста

Сколько: бесплатно

Праздничный салют ко Дню защитника Отечества состоится 23 февраля в 21:00. Залпы произведут с дамбы Чернавского моста, лучше всего салют смотреть с площадок рядом с водохранилищем – например, Северного моста или Адмиралтейской площади. Кстати, право устраивать салюты трижды в год – в День защитника Отечества, День Победы и на День города – Воронеж получил после присвоения звания «Город воинской славы» в 2008 году. Это право есть всего у 40 городов страны. Обратите внимание: саму дамбу и Чернавский мост на время салюта (с 20:00 до 22:00) перекроют.

Оценить поэтические ролики

гид 3 предоставлено оргами.jpeg
Фото – предоставлено организаторами

Когда: 24 февраля в 18:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: 300 рублей

Участники столичного фестиваля видеопоэзии «Пятая нога» создают короткие видеоролики – своеобразные клипы на стихотворения современных поэтов и классиков. В программу воронежского показа войдут лучшие ролики с фестивалей прошлых лет. Показ пройдет в рамках поэтического уик-энда «Конец зимы».

Побывать на поэтическом слэме

гид 5 демьяненко архив.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 24 февраля в 20:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно

В рамках поэтического уик-энда «Конец зимы» в книжном клубе пройдет отборочный этап всероссийского поэтического слэма – это «битва стихами», на которой молодые воронежские поэты будут читать свои произведения, а зрители выставлять оценки. Поучаствовать в соревновании (и оценивании поэтов) сможет любой желающий. Победитель отправится в Краснодар, где представит Воронеж в финале Всероссийского поэтического слэма.

Проводить Масеницу

гид 6 архипов архив.JPG
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Когда: 25 февраля с 12:00

Где: Советская площадь

Сколько: бесплатно

Главный общегородской праздник «Русская Масленица» развернется в субботу на Советской площади. В 12:00 начнется театрализованное представление, в 13:00 – фольклорный фестиваль, на котором выступят вокальные и танцевальные коллективы Воронежской области. В 14:00 стартуют мужские соревнования – можно будет проверить ловкость на традиционном масленичном столбе и заработать призы. Также на празднике будут работать торговые ряды с блинами, в течение всего дня можно будет принять участие в разнообразных конкурсах и викторинах.

Вспомнить прошлое драмтеатра

гид 7 кадр из спектакля Дело Боброва.jpg
Фото – кадр из спектакля "Дело Боброва"

Когда: 25 февраля в 14:00

Где: Театр драмы имени Кольцова (проспект Революции, 55)

Сколько: 200 рублей

Драмтеатр запускает новый ностальгический проект «Прошлое по субботам», в рамках которого на большой сцене будут показывать видеозаписи архивных постановок. Первым спектаклем проекта станет «Дело Боброва» (1972). По задумке авторов проекта, «Прошлое по субботам» поможет зрителям вновь погрузиться в атмосферу любимых постановок, просмотреть отрывки видео знаковых для истории театра спектаклей и, главное – узнать из первых уст, как жил спектакль. На каждом показе будут присутствовать представители постановочной группы или артисты, игравшие в спектакле, которым зрители смогут задать свои вопросы.

Увидеть Дэвида Теннента в роли Гамлета

гид 8 без подписи.jpg
Фото – предоставлено организаторами

Когда: 25 февраля в 14:00

Где: театральный клуб Камерного театра (улица Карла Маркса, 55а)

Сколько: вместо входного билета – чашка кофе, чая или другого напитка. Вход по обязательной предварительной регистрации по телефону 280-12-70

В рамках проекта «Видеоантология. Мировой театр» в Камерном покажут видеозапись «Гамлета» в постановке Королевской шекспировской компании, режиссера Грегори Дорана. Роль принца Датского в спектакле исполняет популярный британский актер театра и кино Дэвид Теннант («Доктор Кто», «Гарри Поттер и Кубок Огня»). В театрах Теннант часто исполняет роли шекспировских персонажей, и считается отличным интерпретатором староанглийского языка. Продолжительность спектакля – 3 часа. Подробности можно узнать в соцсети.

Посмотреть балет в кино

гид 9 bolshoi.ru.jpg
Фото – bolshoi.ru

Когда: 25 февраля в 15:00

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 450 рублей

В рамках проекта «Театр в кино» кинотеатр «Спартак» покажет балет Большого театра «Спящая красавица» в постановке хореографа Юрия Григоровича. «Спящая красавица» — легендарный балет-феерия Петра Чайковского, созданный на либретто Ивана Всеволожского и Мариуса Петипа по мотивам сказок Шарля Перро. Забронировать билеты можно на сайте кинотеатра.

Поболеть за борцов

гид 10 галина мордасова архив.jpeg
Фото – Галина Мордасова (из архива)

Когда: 25 и 26 февраля с 10:00

Где: СК «Звездный» (улица Южно-Моравская, 3)

Сколько: бесплатно

Первенство ЦФО по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года пройдет в «Звездном» в субботу и воскресенье. В Воронеж приедут команды из Тульской, Тамбовской, Рязанской, Владимирской, Тверской, Ивановской, Брянской, Московской и других областей округа. В общей сложности в турнире примут участие около 200 борцов. Спортсмены сразятся в восьми весовых категориях. Первенство ЦФО послужит отборочным турниром на Первенство России.

Сходить на рэп-концерт

гид 11 без подписи.jpg
Фото – предоставлено организаторами

Когда: 25 февраля в 18:00

Где: клуб AURA (проспект Революции, 56)

Сколько: 1300-2100 рублей

Одна из самых популярных отечественных рэп-групп 25/17 сыграет в Воронеже концерт из двух частей: в первой половине состоится рэп-концерт с ди-джеем NAVVY (МС 1.8), во второй – рок-концерт с «живой» музыкой. В обе части концерта войдут как старые хиты, так и новые песни группы. Подробнее о выступлении можно узнать в соцсети. 25/17 образовалась в 2009 году и почти с первых лет сотрудничала с видными российскими лейблами, ориентированными на хип-хоп, и популярными рэп-исполнителями (Карандаш, «Многоточие», «Каста» и другими). Несколько песен коллектива признаны судом содержащими экстремистские материалы.

Послушать стихи и пьесы

гид 12 демьяненко.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 25 февраля в 18:00 и 20:00, 26 февраля в 17:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: 200-300 рублей

В рамках поэтического уик-энда «Конец зимы» известный московский поэт Андрей Родионов проведет три мероприятия. В 18:00 субботы, 25 февраля состоится творческий вечер поэта, на котором он почитает свои стихотворения. В 20:00 того же дня пройдет читка пьесы Андрея Родионова и его супруги, драматурга Екатерины Троепольской «Зарница». Пьеса написана в стихах и частично основана на комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь». Действие происходит в фантасмагорической России, в которой всем наказано говорить стихами. В 17:00 воскресенья, 26 февраля, состоится читка первой пьесы Родионова и Троепольской «Нурофеновая эскадрилья», которая вошла в лонг-лист Международного конкурса драматургии «Евразия»-2012. Режиссером обеих читок выступит режиссер, продюсер, мастер курса Воронежского института искусств Руслан Маликов.

Посмотреть на шоу-бои

гид 12 предоставлено оргами.JPG
Фото – предоставлено организаторами

Когда: 26 февраля с 11:30

Где: парк Победы (площадка у ТРК «Арена», бульвар Победы, 23б)

Сколько: бесплатно

Масленичный шоу-чемпионат «Битва городов» объединит спортсменов из бойцовских клубов Липецка, Тамбова, Белгорода, Курска и Воронежа. Атлеты сразятся за звание «Богатыри Черноземья». Организаторы обещают, что это будут «масштабные гладиаторские бои на русский народный лад». Бои будут проходить на специальном огражденном деревянными срубами и пеньковым канатом ринге, а вокруг площадки развернется колизей из зрительских трибун вместимостью 1000 человек. Кроме того, посетителей праздника ждут конкурсы, старинные русские игры, командные эстафеты, а также фотозоны и торговые ряды с блинами.

Сходить в поход по экотропе

гид 13 предоставлено оргами.jpg
Фото – предоставлено организаторами

Когда: 26 февраля в 12:00

Где: место встречи – памятник Горькому на территории санатория имени Горького

Сколько: бесплатно

Известный воронежский турист, автор проекта Большой Воронежской экологической тропы Алексей Саниев проведет бесплатную экскурсию по ее участку. Темой двухчасовой прогулки станут скифские, сарматские и славянские памятники археологии. Организаторы советуют одеваться по погоде и захватить с собой чай и перекус. Телефон для связи с организаторами 8-960-100-39-69.

Увидеть рисунки бездомного поэта

гид 14 демьяненко.jpeg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: до 2 марта

Где: галерея «Х.Л.А.М.» (улица Депутатская, 1)

Сколько: бесплатно

В «Х.Л.А.М.е» работает выставка Валерия Исаянца – воронежского художника и поэта, живущего на улице. В экспозицию «Орфей причаливает в ад» вошли рисунки, которые художник создает фломастерами и шариковыми ручками на простой бумаге. Валерий Исаянц – представитель аутсайдерского искусства с собственным удивительным видением мира. На его работах – знаменитые люди, наделенные несуществующими титулами, фантастические изобретения и небывалые «пейзажи инобытия». Подробнее об уникальности экспозиции, которая является первой персональной выставкой Исаянца в родном Воронеже, читайте в материале РИА «Воронеж». Во время работы выставки в «Х.Л.А.М.е» будет стоять ящик для сбора пожертвований в пользу художника.

Поразмышлять о судьбе заключенных

гид 15 демьяненко архив.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: до 5 марта

Где: Воронежский Центр современного искусства (проспект Революции, 29)

Сколько: вход свободный с рекомендуемым взносом 100 рублей на развитие Центра

В ВЦСИ открылась выставка художницы из Москвы Алисы Йоффе. Экспозиция «Беспредел» посвящена проблемам людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Художницу интересует «произвол, творимый на задворках правосудия», экспонаты ее выставки – огромные черно-белые полотна, изображающие надзирателей с дубинками и измученных заключенных. Алиса Йоффе – одна из наиболее востребованных современных художниц, ученица известного художника Анатолия Осмоловского, участница крупных форумов современного искусства (Уральская индустриальная биеннале современного искусства, Московская биеннале и биеннале современного искусства в Венеции). Работы Алисы Йоффе хранятся в российских и зарубежных музеях и частных коллекциях. В 2016 году вошла в список самых перспективных молодых художников России по версии журнала Forbes.

Побывать на выставке о защитниках Отечества

гид 16 картина андрея дроздова умираю, но не сдаюсь.JPG
Фото –  картина Андрея Дроздова

Когда: до 19 марта

Где: музей имени Крамского (пр-т Революции, 18)

Сколько: 50-100 рублей

Выставка художника Андрея Дроздова «На страже Отечества» приурочена к 23 февраля. В экспозицию войдут более 70 произведений живописи и графики. Художник работает в традициях реалистической школы живописи. Его произведения затрагивают темы милосердия, добра, воинского подвига. Выставка «На страже Отечества» посвящена людям, которые стояли на защите страны, поборникам православия, великим полководцам и простым солдатам. Дополнят эти работы серия пейзажей российских красот.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».