В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – открытый мастер-класс телеведущей Елены Летучей, сказки в прочтении Алисы Гребенщиковой, беседа о творчестве Иосифа Бродского, выставка гжели и целых пять интересных кинопоказов. Синоптики обещают снежные, но теплые выходные, будьте внимательны на дорогах.

Поболеть за борцов

Фото — Федерация спортивной борьбы Воронежской области

Когда: 12 декабря с 10:00

Где: спорткомплекс «Звездный» (ул. Южно-Моравская, 3)

Сколько: бесплатно

В Воронеже пройдет самый масштабный турнир в Воронежской области по вольной борьбе среди юношей и девушек до 14 лет – межрегиональный турнир по вольной борьбе на кубок казачьего атамана Ермака. После предварительных встреч, в 12:00, состоится торжественное открытие соревнований, а 17:00 – награждение победителей и призеров. Об участии в мероприятии заявили спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Балашова, Егорьевска, Липецка, Белгорода, Тирасполя и других городов.

Побывать на «Сказочном часе» Алисы Гребенщиковой

 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 12 декабря в 12:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 400-500 рублей

Актриса Алиса Гребенщикова выступит в Воронеже с программой «Сказочный час». Это будет интерактивное представление – актриса будет читать трогательные сказки Сергея Козлова о ежике и медвежонке, привлекая к участию в инсценировке всех желающих. Организаторы обещают, что за 10 сказок роли успевают сыграть все, включая не только детей, но и их родителей. По форме представление будет похоже на игру, но с крепкой литературной основой.

Отметить день рождения Анатолия Дурова

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 12 декабря в 14:00

Где: дом-музей Дурова (ул. Дурова, 6)

Сколько: от 0 до 100 рублей

Волонтеры общественной организации «Архдозор» организовали праздник в честь дня рождения знаменитого циркового артиста Анатолия Дурова. Гости мероприятия узнают, как московский дворянин стал клоуном и почему переехал в Воронеж. Будет показан фильм о творчестве Дурова. По словам организаторов, платной (100 рублей) будет только экскурсия по музея, на остальные события праздника вход свободный.

Познакомиться с «ревизорро»

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 12 декабря в 16:00

Где: арт-шоу ресторан Balagan City (ул. Кольцовская, 35, четвертый этаж)

Сколько: бесплатно

Ведущая программы «Ревизорро» на телеканале «Пятница» Елена Летучая проведет в Воронеже открытый мастер-класс в рамках церемонии награждения победителей конкурса инновационных идей «Правила роста». В ходе мастер-класса Летучая расскажет, как живется известной телеведущей и зачем она борется за справедливость.

Оценить современный грузинский кинематограф

Фото — кадр из фильма «Слепые свидания»

Когда: 12 декабря в 18:00

Где: КЦиМ «Шангрила» (ул. Карла Маркса, 108/110)

Сколько: 150 рублей

Киноклуб «Киночайные беседы» приглашает на показ картины Левана Когуашвили «Слепые свидания» (2013). Фильм расскажет о друзьях за 40, которые знакомятся с женщинами в интернете и путешествуют по не туристическому Тбилиси.

Посмотреть кино в обновленном «Иллюзионе»

Фото — кадр из фильма «Карт-бланш»

Когда: 12 декабря в 18:30

Где: кинозал «Иллюзион» (ул. Володарского, 37а)

Сколько: 130 рублей

Воронежский кинозал «Иллюзион» возобновил работу в начале декабря. Теперь он будет работать в формате киноклуба с показами и обсуждениями фильмов. В эту субботу можно будет увидеть фильм польского режиссера Яцека Лусинского «Карт-бланш».

Посмотреть японское немое кино

 
Фото — кадр из фильма

Когда: 12 декабря в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 100 рублей

Лекторий «История кино» продолжится лекцией о знаменитом японском режиссере Ясудзиро Одзу показом его фильма «Родиться-то я родился...». Подготовиться к просмотру и обсуждению и узнать больше о кинематографе Страны восходящего солнца можно, прочитав блог киноисторика Ярослава Солонина в киногиде РИА «Воронеж».

Сходить на волейбол

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 12 и 13 декабря

Где: Дворец творчества детей и молодежи (пл. Детей, 1)

Сколько: бесплатно

В матче Высшей лиги А воронежский «Кристалл» примет «Автомобилист» из Санкт-Петербурга.

Оценить премьеры Театра драмы

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 12 и 13 декабря

Где: Академический театр драмы им. Кольцова (пр-т Революции, 55)

Сколько: 750-1000 рублей

В эти выходные драмтеатр покажет два спектакля, премьеры которых прошли в сентябре и октябре. На малой сцене труппа сыграет «Метель» по одноименной повести Александра Пушкина, а на большой пройдет спектакль по рассказам Ивана Бунина и сонетам Франческо Петрарки «Море».

Посетить фестиваль «Пунктир»

 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 12 и 13 декабря

Где: Камерный театр (ул. Карла Маркса, 55а)

Сколько: 1500-2500 рублей

В эти выходные в Воронеже в рамках международного театрального абонемента «Пунктир» выступит театр знаменитого литовского режиссера Оскараса Коршуноваса. Артисты покажут спектакль «На дне» по мотивам пьесы Максима Горького. «Поставили мы только четвертое действие. Это уже не дно, это яма дна. Меня поразило то, что Горький еще до Беккета описал ситуацию, когда Бог ушел. Если у Беккета есть ожидание Годо и есть смысл жить в этом ожидании, то у Горького все персонажи живут уже после того, как Бог ушел. Старик (Лука) ушел, больше нет никакой надежды. Это главная метафора спектакля», – говорит режиссер о постановке.

Увидеть современный балет

 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 13 декабря в 15:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно по предварительной записи по телефону 230-53-35

Проект «Танец. Медиакурс» продолжится показом балета «Священные чудовища» английского хореографа Акрама Хана. Просмотр предварит лекция о хореографе, после состоится обсуждение со зрителями. Подробнее – в группе события в соцсети.

Посмотреть короткометражки


 

Когда: 13 декабря в 16:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 100 рублей

Очередной показ фильмов Международного молодежного кинофестиваля «Новый горизонт» будет посвящен летним фильмам. Заявленная тема показа – «135 августа». «Несмотря на погоду за окном, мы решили продлить теплые дни. А это значит, что вас ждут интересные, яркие фильмы, жаркие обсуждения, солнечная и теплая атмосфера показа», – сообщают организаторы. Подробнее о показе можно узнать в группе в соцсети.

Обсудить творчество Бродского

Фото — tvrain.ru

Когда: 13 декабря в 17:00

Где: философская школа «Новый Акрополь» (ул. Плехановская, 62, первый этаж)

Сколько: бесплатно

Лекция «Разговор с Иосифом Бродским» будет посвящена творчеству знаменитого поэта, его жизни в СССР и эмиграции.

Купить изделия гжели

 
Фото — Андрей Архипов (из архива)

Когда: до 20 декабря

Где: выставочный зал Союза художников (ул. Кирова, 8)

Традиционная выставка-продажа произведений народного художественного промысла «Гжель» открылась в Воронеже. На выставке представлены авторские работы 22 художников. Традиционные синие узоры в различных вариациях нанесены на столовые, чайные, кофейные сервизы, авторские аукционные изделия, настольные лампы, часы, керамические фигурки русских красавиц, зверей, птиц, домашних животных, снеговиков и символов наступающего 2016 года. Часть сувениров доступна для покупки.

Увидеть молодого Маяковского

 
Фото — Михаил Кирьянов

Когда: до 30 декабря

Где: галерея Камерного театра

Сколько: бесплатно

Фотовыставка «Маяковский и современники» открылась в рамках Мандельштамфеста, но проработает до Нового года. В экспозицию вошли архивные фотографии Владимира Маяковского, его друзей и родных, а также воспоминания о нем современников.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».