Воронежские зрители увидят спектакли знаменитых театральных режиссеров Сергея Женовача, Эймунтаса Някрошюса и Оскараса Коршуноваса, рассказал худрук Камерного театра Михаил Бычков на пресс-конференции в четверг, 24 сентября. В Воронежском Камерном театре стартует новый фестивальный проект «Пунктир». В течение года на большой сцене Камерного театра будут выступать известные театральные коллективы России и мира.

– Проект направлен на то, чтобы показать зрителям спектакли российских и иностранных театров, которые в той или иной степени созвучны и перекликаются с художественным мировоззрением Камерного театра, – пояснил Михаил Бычков. – Это некое усиление нашего театра на театральной карте мира. Надеюсь, что этот проект станет постоянным.

Фото – Анастасия Сарма

В первой половине театрального сезона воронежские зрители увидят три спектакля: московской «Студии театрального искусства» и литовских театров «Мено Фортас» и «Театр Оскараса Коршуноваса». Каждый спектакль в Камерном пройдет дважды. Формат нового фестивального проекта организаторы назвали международным театральным абонементом:

– Когда несколько театральных событий идут в течение года, то в целом это напоминает театральный абонемент, – отметил Михаил Бычков. – В ближайшем будущем мы планируем сделать абонементную систему продажи билетов.

Фестивальный проект стартует 12 ноября.

Фото – Анастасия Сарма

12 и 13 сентября воронежские зрители увидят спектакль «Самоубийца», поставленный по пьесе Николая Эрдмана российским режиссером Сергеем Женовачем. Его покажет коллектив московского театра «Студия театрального искусства». Пьеса «Самоубийца» была написана Николаем Эрдманом в 1928 году. При жизни автора она не была ни напечатана, ни поставлена на театральной сцене. При этом над пьесой начинали работать и Станиславский, и Мейерхольд, и Театр Вахтангова. Однако ни одна постановка не была реализована – все они были закрыты решением Главрепеткома.

23-24 ноября в Камерном покажут спектакль «Книга Иова» литовского театра «Мено Фортас». Режиссер спектакля  Эймунтас Някрошюс. А 12 и 13 декабря воронежцы увидят спектакль литовского Театра Оскараса Коршуноваса «На дне» по пьесе Максима Горького.

– Спектакль имеет свою интригу: режиссер Оскарас Коршуновас решил поставить не всю пьесу, а лишь четвертый акт, – рассказал Михаил Бычков. – По его словам, это уже не дно, а яма дна.

Все спектакли театрального абонемента «Пунктир» пройдут на Большой сцене Камерного театра. Начало спектаклей в будние дни в 19.00, в выходные – в 18.00. Продажа билетов на спектакли начинается с завтрашнего дня, 25 сентября.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».