В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – показы мультфильмов, выставка советских новогодних игрушек, мастер-класс по египетскому рисунку, концерт музыки из звуков города, рождественская серия «Шерлока» в «Спартаке», а также пять выставок (новых и старых) – множество возможностей провести 10 дней новогодних каникул не за столом. Синоптики обещают на каникулах мороз и снег – не упустите шанс насладиться долгожданной зимней погодой. С Новым годом!

Посмотреть мультфильмы с детьми

Кадр из мультфильма «Перелетная»
 

Когда: 2 января в 15:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно

Показ мультфильмов анимационной студии «Пчела» пройдет в большом зале книжного клуба. Организаторы сообщают, что уникальность предстоящего показа в том, что современную российскую анимацию практически не показывают на телевидении, где качество мультфильма менее важно, чем быстрый коммерческий успех. Мультфильмы же, которые делает анимационная студия «Пчела», отличает высокий художественный уровень и умение разговаривать с детским зрителем на его языке – просто, ясно и открыто.

Научиться рисовать в древнеегипетском стиле

 
 

Когда: 3 и 6 января 15:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 200 рублей

Книжный клуб «Петровский» проведет мастер-класс совместно с музеем им. Крамского. Тема мастер-класса – «Искусство Древнего Египта. Символика цвета. Роспись египетских форм».
В программе мастер-класса знакомство с историей Древнего Египта, игра «Археологи», рассказ о символике цветов, сказка о лотосе и роспись лотоса. Купить билет онлайн можно на сайте книжного клуба.

Сходить в Камерный

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: с 3 января

Где: Камерный театр (ул. Карла Маркса, 55а)

Сколько: от 200 до 1000 рублей

Камерный театр начнет работу уже с 3 января. Помимо знакомых спектаклей на каникулах у воронежцев будет возможность посмотреть премьерные спектакли «Борис Годунов», «Метод Гренхольма» и «Трамвай "Желание"». С афишей можно познакомиться на сайте театра.

Посмотреть диафильмы

 
Фото — geektimes.ru

Когда: 4 января в 18:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 200 рублей

Для всех желающих поностальгировать по советскому детству или познакомить собственных детей с неизвестными им диафильмами книжный клуб проведет в малом зале показ старых пленок с диапроектора. Купить билет онлайн можно на сайте «Петровского».

Посмотреть «Шерлока» на большом экране

 
 

Когда: 4 и 5 января в 15:30

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 350 рублей

Новую рождественскую серию британского сериала «Шерлок» с Бенедиктом Камбербетчем и Мартином Фриманом можно будет посмотреть не только по телевизору- кинотеатр «Спартак» устраивает специальный показ для сериаломанов. Помимо самой серии «Безобразная невеста» зрители увидят 20-минутный ролик с дополнительными материалами, в том числе, небольшую экскурсию на Бейкер-стрит 221б в компании соавтора сценария и исполнительного продюсера Стивена Моффата и короткометражный «фильм о фильме» с участием актеров и других создателей «Шерлока». На момент публикации немного билетов на оба показа еще есть в наличии в кассах кинотеатра.

Сходить на выставку о сексе

 
Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: с 5 января

Где: галерея «Х.Л.А.М.»

Сколько: бесплатно

Галерея современного искусства «Х.Л.А.М.» в дни зимних каникул покажет выставку о сексе. Экспозиция «Чем больше, тем больше» будет приурочена к восьмому дню рождения галереи и объединит работы молодых воронежских художников. В проекте «Чем больше, тем больше» художники Ирина Аксенова, Николай Алексеев, Алексей Быков, Кирилл Гаршин, Иван Горшков, Татьяна Данилевская, Анна Курбатова, Полина Лесовик, Евгения Ножкина, Елизавета Щукина, Екатерина Лузгина представят инсталляции, скульптуру, видео-аудиоработы, графику, объекты.

Обсудить «Завтрак у Тиффани»

 
 

Когда: 6 января в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 200 рублей (в стоимость включен бокал глинтвейна)

Заседание киноклуба будет посвящено знаменитой картине с Одри Хепберн «Завтрак у Тиффани». Перед началом показа историк кино Ярослав Солонин прочтет лекцию об актрисе, после состоится обсуждение со зрителями. Купить билет онлайн можно тут.

Сделать селфи у светящихся оленей

 
Фото — пресс-служба администрации Воронежа

Когда: до 10 января

Где: парк «Алые паруса»

Сколько: бесплатно

В парке «Алые паруса» установили светящиеся фигуры Санта Клауса, Снегурочки, снеговика и оленей. Они простоят в парке все каникулы. Фотографироваться и играть с оригинальными фигурками могут все желающие.

Научиться печь рождественские кексы

 
 

Когда: 6 января в 19:00

Где: кафе «У Бильбо» (ул. Генерала Лизюкова, 46а)

Сколько: бесплатно

В сочельник кафе «У Бильбо» проведет кулинарный мастер-класс, участники которого научатся печь рождественские кексы с цукатами и сухофруктами, а также устроят настоящие рождественские гадания.

Сходить на балет в кино

 
Фото — Дамир Юсупов bolshoi.ru

Когда: 7 января в 15:00

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 450 рублей

В рамках проекта «Театральный киносезон» кинотеатр «Спартак» покажет балет Петра Чайковского «Щелкунчик» в постановке Большого театра (либретто и хореография Юрия Григоровича). Забронировать билеты можно на сайте кинотеатра.

Оторваться под «Кирпичи»

 
 

Когда: 7 января в 19:00

Где: паб Harat’s (ул. Среднемосковская, 1д)

Сколько: от 500 рублей

Лидер популярной группы «Кирпичи» Вася Васин даст в Воронеже концерт с сольной программой и лучшими хитами «Кирпичей». Организаторы обещают в программе микс электронных треков и живой гитары.

Посмотреть мультфильмы для взрослых

 
Фото — c cайта sashasvirsky.ru

Когда: 8 января в 14:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно

В большом зале книжного клуба пройдет показ мультфильмов российского аниматора Саши Свирского. Организаторы сообщают: «Его авторский стиль отличается экспрессивной графикой и динамичной анимацией, где линия становится сюрреалистичным образом, а реальность – только игрой сознания. Это настоящее фестивальное кино, где режиссером, аниматором и сценаристом является один автор». Саша Свирский создает мультфильмы в лубочном стиле, возрастное ограничение его работ 18+.

Послушать воронежских музыкантов

 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 8 января в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 150 рублей

Молодой воронежский коллектив The Babki, состоящий из участников групп БананаБис, кто-то другой и радиоАвгуст, даст новогодний концерт в большом зале «Петровского». Обещают смесь «угара, сюрреализма и пороха», подробности в группе.

Оценить премьеру в драмтеатре

 
Фото — департамент культуры Воронежской области

Когда: 9 и 10 января

Где: театр драмы им. Кольцова (пр-т Революции, 55)

Сколько: 650 рублей

Помимо череды детских елок драмтеатр уже со 2 января начнет показывать взрослые спектакли. Кроме уже известных горожанам постановок на каникулах драматический покажет премьерную комедию на малой сцене «Академия смеха» – спектакль по пьесе японского драматурга Коки Митани о цензуре и отношениях писателя и цензора. С афишей театра можно познакомиться на сайте.

Услышать звуки города

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 9 января в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно

Этой осенью книжный клуб «Петровский» и креативное агентство «Полдень» организовали проект «Звуки города» (карта звуков Воронежа). Создатели записывали звуки в разных местах города: от центральных улиц до детских площадок во дворах спальных районов. На новогодних каникулах пройдет первая презентация проекта в формате концерта. Это электронная музыка, написанная как интерпретация звуков Воронежа. Сочетание записанных шумов и авторских композиций. Побывать на необычном концерте смогут все желающие.

Побывать на сказочном представлении

 
 

Когда: 10 января в 12:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 200 рублей

Совместный проект книжного клуба «Петровский» и Воронежского института искусств «Живые сказки» – постановки известных сказочных произведений студентами вуза в сопровождении камерного ансамбля. На каникулах студенты сыграют «Аленький цветочек» по знаменитой сказке Аксакова. Купить билет онлайн можно тут.

Полюбоваться советскими елочными игрушками

 
Фото — Виктория Васильченко (из архива)

Когда: до 15 января

Где: магазин «Клуц» (ул. Фридриха Энгельса, 35)

Сколько: бесплатно

В магазине авторской керамики «Клуц» на каникулах пройдет выставка советских новогодних игрушек. Посетители увидят елку-малютку, десятки елочных украшений прошлого века, инсталляции в стиле 60-х годов и коллекцию редких открыток.

Увидеть молодого Маяковского

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: до 10 января

Где: галерея Камерного театра

Сколько: бесплатно

Фотовыставка «Маяковский и современники» открылась в рамках Мандельштамфеста, но проработает до конца новогодних каникул. В экспозицию вошли архивные фотографии Владимира Маяковского, его друзей и родных, а также воспоминания о нем современников.

Взглянуть на первые в мире марки

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: до 17 января

Где: музей им. Крамского

Сколько: 50-250 рублей

В экспозицию «Золото филателии» вошли первые марки Бразилии, Бельгии, Канады, США и других стран, в том числе самая первая в мире почтовая марка «Черный пенни», выпущенная в Великобритании в 1840 году. Подлинные экземпляры первых марок мира на выставке будут дополнены их золотыми и серебряными репликами. Самым ценным экспонатом выставки станет уникальная почтовая марка, известная как «Тифлисская уника», входящая в десятку самых дорогих марок мира. Ее уникальность в том, что она является первой маркой сразу для двух стран – России и Грузии.

Оценить искусство Средней Азии и Белоруссии

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: до 24 января

Где: музей им. Крамского

Сколько: 50-200 рублей

Две новые выставки открылись в выставочном зале музея им. Крамского в ноябре. Если еще не успели, каникулы – отличный повод полюбоваться древними украшениями, посудой и коврами, созданными мастерами Средней Азии, Закавказья и Казахстана в XIX-XX веках, которые расположились на первом этаже музея. А на втором этаже разместились белорусские иконы возрастом более трех веков.

Увидеть личные вещи Ивана Бунина

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)
Когда: до 28 февраля 2016 года

Где: Литературный музей им. Никитина (здание «Мещанская управа», ул. Плехановская, 3)

Сколько: 50-150 рублей

В экспозицию «След мой в мире есть…», посвященную 145-летию Нобелевского лауреата Ивана Бунина, вошли архивные документы, фотографии, книги и личные вещи писателя. В создании экспозиции поучаствовали 15 музеев и фондов со всей страны. О самых интересных экспонатах выставки, ради которых на нее точно стоит сходить, читайте в обзоре РИА «Воронеж». Отдельный зал выставки заняли картины художника-эмигранта Петра Нилуса. О связи Нилуса и Бунина, биографии художника и картинах, которые составят фонд будущего музея Бунина в Воронеже, читайте в нашем спецпроекте «Воротись, я сроднился с тобой!».

Вдохновиться Древним Египтом

 
Фото — Андрей Архипов (из архива)

Когда: до марта 2016 года

Где: музей им. Крамского

Сколько: 50-200 рублей

Если до сих пор не успели побывать на обновленной египетской экспозиции музея им. Крамского, каникулы – самое время. К тому же, временная выставка, посвященная собирателю коллекции, которая хранится в музее, востоковеду и путешественнику Отто Фридриху фон Рихтеру, проработает всего до марта 2016 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».