Поболеть за борцов

Фото — Андрей Архипов (из архива)

Когда: 31 октября с 10:00

Где: спорткомплекс «Звездный» (ул. Южно-Моравская, 3)

Сколько: бесплатно

Первенство Центрального федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2001 годов рождения проходит в Воронеже с 29 по 31 октября. К соревнованиям допущены спортсмены из 18 регионов России не ниже второго юношеского разряда. В пятницу, 30 октября, будут бороться юноши в весовых категориях до 32, 38, 47, 53, 66, 73 и 100 кг. В субботу, 31 октября, в схватки вступят борцы в категориях до 35, 42, 50, 59, 69, 85 и 120 кг.

Закупиться на дизайнерском «черном рынке»

Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: 31 октября с 12:00 до 20:00

Где: гастробар JUST (ул. Пушкинская, 1)

На маркете «Черный рынок "Синичка"» можно будет купить продукцию известных брендов и воронежских дизайнеров. Здесь же можно будет подготовиться к Хэллоуину: приобрести гротескные ароматы (например, запах похоронного бюро), готические украшения и даже сделать какие-то атрибуты костюма самостоятельно. Также в программе маркета – зомби-гадалка, тематические страшные временные татуировки и выступление городских диджеев. Полную программу маркета можно узнать в группе события в соцсети.

Послушать музыкальный фольклор Воронежской области

Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 31 октября в 15:00

Где: лекционный зал Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. Никитина (пл. Ленина, 2, четвертый этаж)

Сколько: бесплатно

В фестивале «Фольклорная горница» поучаствуют коллективы, отдельные исполнители и музыканты, сохраняющие и пропагандирующие музыкально-песенный фольклор Воронежской области. На концерте выступят как юные учащиеся музыкальных школ и колледжей, так и творческие коллективы ветеранов сцены. В жюри фестиваля войдут представители культурной среды Воронежа, известные авторы-исполнители, журналисты и преподаватели. Они оценят выступления за творческую индивидуальность, соответствие песни и образа, оригинальность в манере исполнения, традиционность в народно-сценическом костюме.

Сходить на вечер органной музыки

Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: 31 октября в 16:00

Где: Лютеранская кирха (ул. Карла Маркса, 65)

Сколько: бесплатно

Благотворительный вечер органных дуэтов с участием лауреатов международных конкурсов Дины Ихиной и Дениса Маханькова состоится в воронежской лютеранской кирхе. В программе вечера – произведения Баха, Мусоргского, Кушнарева, Штамма и других композиторов. Лютеранская церковь Святой Марии Магдалины – единственное место в городе, где есть электронный орган.

Посмотреть хэллоуинские короткометражки

Фото — из архива

Когда: 31 октября в 18:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 100 рублей

Показ и обсуждение лучших короткометражных фильмов-участников Международного молодежного кинофестиваля «Новый горизонт» будет посвящен приближающемуся Хэллоуину. Все фильмы в подборке будут тематически связаны с праздником. В частности, зрители увидят ленты о братьях-могильщиках, о друзьях, нашедших клад в лесу, о женщине, обратившейся к гадалке за помощью в поисках второй половинки, и другие картины. Все подробности – в группе в соцсети.

Увидеть сказочный видеомэппинг

Фото — предоставлено дирекцией фестиваля «Маршак»

Когда: 31 октября с 18:30 до 20:00 (каждые 15 минут)

Где: площадь перед Театром кукол «Шут»

Сколько: бесплатно

Первый детский театральный фестиваль «Маршак» откроется в Воронеже красочным мультимедиа-шоу/. Героями видеомэппинга станут персонажи спектаклей, вошедших в афишу «Маршака», – Золушка, Бременские музыканты, Русалочка, Пиноккио и другие. Организаторы обещают встречу со сказочными героями в формате 3D.

Подискутировать о городском общественном транспорте

Когда: 31 октября в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно

Общественная организация «Город и транспорт» приглашает всех желающих сыграть в деловую игру и на время «стать» мэром города. Участники получат возможность решить городские проблемы с помощью нескольких предложенных стратегий. После игры состоится дискуссия о реформировании воронежского транспорта. Участники узнают о мировом опыте развития общественного транспорта и постараются ответить на вопросы: Как бороться с пробками в городах? Нужен ли городу рельсовый транспорт? Для чего нужны платные парковки?

Поучаствовать в шествии бородачей

Фото — Михаил Кирьянов

Когда: 1 ноября в 11:00

Где: кинотеатр «Пролетарий»

Сколько: бесплатно

Первое для Воронежа торжественное шествие бородачей и всех, кто их поддерживает, пройдет в течение полутора часов от площади Никитина по проспекту Революции. Шествие откроет месячную акцию «Небритый ноябрь». Акция призвана привлечь внимание к проблемам детей, оставшихся без родителей или оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В течение месяца участники акции не будут бриться и отрастят бороду. Любым креативным способом бородачи расскажут об акции знакомым и попробуют собрать деньги. Собранные в ходе акции средства передадут воронежской благотворительной организации «Общие дети».

Написать географический диктант

Фото — Леся Полякова (из архива)

Когда: 1 ноября в 12:00

Где: Воронежский педагогический университет (ул. Ленина, 86) и корпус №5 Воронежского госуниверситета (ул. Хользунова, 40)

Сколько: бесплатно

Воронеж присоединится ко Всероссийскому географическому диктанту, который пройдет по инициативе Русского географического общества (РГО). Принять участие в образовательной акции сможет любой желающий. Диктант будет состоять из трех блоков заданий, которые потребуют от участников знания основных географических понятий, карты России и ее географических образов. Вопросы также коснутся физической и социально-экономической географии. Проверять работы будут профессиональные преподаватели-географы. Подробнее о том, как зарегистрироваться на диктант – по ссылке

Послушать «народников»

Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 1 ноября в 15:00

Где: воронежский Дворец культуры (ул. 9 Января, 108)

Сколько: бесплатно

На гала-концерте Открытого городского фестиваля русской песни «Русь стозвонная» выступят лучшие вокальные коллективы, хоры, солисты, поэты, исполняющие народные произведения и отобранные конкурсным жюри. Также в программе концерта – выступление Государственного академического Воронежского русского народного хора, мужского хора «Символ веры» Воронежского концертного зала, ансамбля «Сельские зори» Малогрибановского СДК.

Потанцевать под рокабилли

Когда: 1 ноября в 18:00

Где: клуб «Легенда 100.ру» (ул. Кирова, 5)

Сколько: 200 рублей

Зажигательный рокабилли-дуэт из Молдавии The Dandies сыграют в Воронеже лучшие хиты 50-х и собственные композиции. На разогреве выступят воронежские музыканты The Red Fox Tails (рокабилли) и The Dodgers (сайкобилли).

Сходить на джазовый концерт

Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 1 ноября в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 700 рублей

Двадцатый юбилейный фестиваль «Джазовая провинция» откроется в Воронеже выступлением известного азербайджанского пианиста Вагифа Садыхова и виртуозного гитариста Игоря Золотухина.

Увидеть «лица» выкроек

Когда: до 1 ноября

Где: Воронежский Центр современного искусства

Сколько: бесплатно по предварительной записи

Персональная выставка воронежской художницы Евгении Ножкиной «Хрустальный взгляд» будет работать в ВЦСИ всего несколько дней – чтобы попасть на вернисаж, необходимо позвонить и сообщить о своем приходе). На выставке можно увидеть новые работы Ножкиной, в которых художница искала «лица» выкроек, нефигуративных скульптур и изделий из пряжи.

Оценить работы театрального художника Александра Горенштейна

Когда: до 2 декабря

Где: галерея Камерного театра

Сколько: бесплатно

Выставка известного театрального художника Александра Горенштейна открылась в галерее Камерного театра. В экспозицию вошли работы художника для Московского детского театра теней, Санкт-Петербургского театра им. Комиссаржевской, Магнитороского драматического театра, театра «Балтийский дом», московского «Другого театра», Бурятского государственного театра оперы и балета, а также живопись, созданная за последние 3 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».