Жители Воронежской области примут участие в первом Всероссийском географическом диктанте, который пройдет по инициативе Русского географического общества (РГО) во всех регионах страны в воскресенье, 1 ноября. В Воронеже проверить свои знания можно будет на двух площадках – в Воронежском педагогическом университете (ВГПУ) и Воронежском госуниверситете (ВГУ). Диктант будет состоять из трех блоков заданий. Принять участие в образовательной акции РГО сможет любой желающий.

Диктант начнется в 12:00 по местному времени во всех регионах страны. Воронежцев будут ждать в аудиториях ВГПУ И ВГУ на улице Ленина, 86 и Университетской площади,1, соответственно.

Для тех, кто не сможет проверить свои знания на реальных площадках, на сайте Русского географического общества будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 14:00 по московскому времени.

Сам диктант будет состоять из трех блоков заданий, которые потребуют от участников знания основных географических понятий, карты России и ее географических образов. Некоторые вопросы будут с открытым ответом - они коснутся разных областей географии: как физической, так и социально-экономической.

Работы россиян будут проверять только профессиональные преподаватели-географы. Узнать свой результат можно будет 10 декабря на сайте РГО по уникальному идентификационному номеру, который будет присвоен каждому участнику диктанта. Образовательная акция будет анонимной – на бланках заданий и ответов можно указать как свое настоящее имя, так и псевдоним.

Диктант позволит оценить уровень географических знаний россиян и привлечет внимание к проблеме географической грамотности, отмечается на сайте РГО. По результатам всероссийской проверки знаний будет подготовлен доклад, в соответствии с которым правительство может внести изменения в образовательные программы по географии.

Контекст

С инициативой проведения диктанта выступил председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин на XV Съезде РГО в ноябре 2014 года. Идея получила широкую поддержку общественности – в Русское географическое общество поступили сотни обращений от обычных людей, желающих написать диктант. Также проведение образовательной акции поддержали федеральные средства массовой информации, ведущие университеты России, видные политические и общественные деятели.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».