Первое для Воронежа торжественное шествие бородачей и всех, кто их поддерживает, состоится в воскресенье, 1 ноября. Акция посвящена старту благотворительной месячной акции «Небритый ноябрь». Сбор всех желающих назначен на площади Никитина (у кинотеатра «Пролетарий») в 11:00. Парад пройдет по проспекту Революции в течение полутора часов. Участников и зрителей шествия просят использовать при постинге фотографии и видео в соцсетях единый хэштег #небритыйноябрь.

Акция «Небритый ноябрь» призвана привлечь внимание к проблемам детей, оставшихся без родителей или оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Собранные в ходе акции деньги передадут официально зарегистрированной воронежской благотворительной организации «Общие дети».

Ежегодная акция No Shave November («Небритый Ноябрь») 1 ноября стартует не только в Воронеже, но во всем мире. Суть заключается в том, что все участники перестают бриться. Растительность на лице – обязательное условие. Тем, кому ходить с бородой на работу нежелательно, можно оформлять усы. В течение всего месяца бородачи должны собирать деньги в помощь детям. Каждый участник различными креативными способами расскажет окружающим о благотворительной организации, которую поддерживает, и предложит пожертвовать деньги. Особенно легко будет привлечь себе внимание знакомых тем, кто раньше не носил бороды. В середине ноября состоится промежуточное мероприятие-экватор, где озвучат предварительные итоги акции. В конце ноября – начале декабря пройдет закрытие акции и торжественная передача собранных средств детскому фонду.

Воронежские бородачи провели фотосессию перед началом акции
Фото — Алексей Комаров

Акция пройдет в Воронеже во второй раз, но так масштабно впервые. В 2014 году в ходе первого «Небритого ноября» воронежцы пожертвовали организации «Общие дети» 70 тыс. рублей. Тогда акция не носила массового городского характера, а прошла локально в развлекательных заведениях: ночных клубах, барах, барбершопах, магазинах. Организаторы «Небритого ноября» Алексей Комаров и Кирилл Золотых работают в сфере воронежского шоу-бизнеса, поэтому они решили начать с развлекательных заведений. Так как прошлогодняя акция имела успех, в этот раз молодые люди задумали сделать шествие по центру города.

– Я ношу бороду 2,5 года. По своей работе я часто ездил в детский дом фотографировать малышей для личных дел, и, увидев, как они живут, остался под большим впечатлением. Я знал про «Небритый ноябрь», который давно проводится по всему миру, а России с 2011 года. И когда мне предложили провести такую акцию у нас в Воронеже, я вспомнил детей из приюта и тут же согласился. Девиз нашей акции – «Добро в бороде!»
Алексей Комаров

Организатор акции «Небритый ноябрь» в Воронеже

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».