В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – трехдневный поход по экотропе, соревнования яхтсменов, открытая лекция о рекламных роликах, концерт группы «Сегодняночью», исследование ментального кода России и спектакль Королевской шекспировской компании. Синоптики обещают, что последние дни июля будут жаркими.

Послушать музыку в сквере

  
 Фото – Софья Успенская (из архива)

Когда: 30 и 31 июля

Где: Кольцовский сквер

Сколько: бесплатно

В Кольцовском сквере продолжается серия летних концертов под открытым небом. В 18:00 ближайших субботы и воскресенья здесь развернется игровая и концертная программа ДК «Восток». В 17:30 воскресенья, 31 июля, на сцене в парке пройдет «Час популярной скрипичной музыки» – концерт солистов-скрипачей.

Посмотреть на выступлении яхтсменов

  
 Фото – Олеся Шпилева (из архива)

Когда: 31 июля с 12:00

Где: на территории СДЮСШОР водных видов спорта (улица Арзамасская, 2а)

Сколько: бесплатно

Открытый кубок Черноземья по парусному спорту стартует на Воронежском водохранилище в это воскресенье и продлится до 3 августа. В соревнованиях поучаствуют более 200 спортсменов из Липецка, Москвы, Орла, Сызрани, Тольятти, Саратова, Ярославля, Воронежа и других городов. Начало гонок в 12:00 каждого дня чемпионата. Посмотреть на выступления яхтсменов могут все желающие.

Послушать «Песни Святого Лога»

  
 Фото – Анна Игнатова (из архива)

Когда: 30 и 31 июля

Где: село Новоживотинное Рамонского района

Сколько: бесплатно

Под Воронежем XI благотворительный духовно-патриотический фестиваль «Песни Святого Лога»пройдет на двух площадках: в Святом Логе села Новоживотинное и в парке музея-усадьбы Дмитрия Веневитинова. В Святом Логе фестиваль откроется в 10:00 30 июля. На празднике будут работать ярмарка народных ремесел, православная лавка, интерактивные площадки, детская игровая комната, творческая мастерская. За отдельную плату гости смогут посетить экскурсии в музей-усадьбу Дмитрия Веневитинова. В 19:00 состоится гала-концерт, а в 22:00 – костровая программа фестиваля. В парке музея-усадьбы Дмитрия Веневитинова мероприятия стартуют в 13:00 30 июля. Гостей праздника ждет презентация проекта «Веневитиновское варенье» и «Розовый пряник Веневитиновых», открытие творческих мастерских «Авторы-исполнители» и «Поэзия моей души», в стенах музея пройдут «Театральные встречи в усадьбе Веневитиновых». За отдельную плату гости смогут посетить обзорные и тематические экскурсии по музею-усадьбе, творческие площадки и мастер-классы. В воскресенье, 31 июля, на фестивале будет действовать паломническая программа – посещение нескольких храмов. Более подробно с программой праздника можно познакомиться на сайте департамента культуры.

Отправиться в трехдневный поход по экотропе

  
 Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 30 июля в 10:00, окончание похода – 1 августа

Где: сбор у главного входа в санаторий имени Горького

Сколько: бесплатно

Воронежские туристы и экологи пригласили горожан на бесплатный поход по Большой воронежской экотропе. За три дня участники проделают путь в 60 км, узнают о природе, истории, археологии этих мест. В первый день туристы дойдут до села Чертовицы, во второй – до Рамони, в третий – до Дубовки. Во время похода участники будут останавливаться у знаковых мест на маршруте экотропы – курганов, городищ, родников, деревьев-памятников природы. Узнать точный маршрут похода и необходимые для него вещи можно тут.

Изучить ментальный код России

  
 Фото – Евгений Ярцев (из архива)

Когда: до 31 июля

Где: Воронежский Центр современного искусства (проспект Революции, 29)

Сколько: бесплатно

Выставка «+7» московской художницы Анны Третьяковой посвящена исследованию ментального кода России – объектами экспозиции стали шелуха от семечек, «законсервированный» хлеб и ветви берез. Посмотреть выставку можно будет до воскресенья. А в 17:00 субботы, 30 июля, Анна Третьякова проведет в ВЦСИ открытую встречу, на которой расскажет о своем обучении в школе перформанса и других проектах.

Создать орудия первобытного человека

  
 Фото – предоставлено музеем-заповедником «Дивногорье»

Когда: 30 июля в 13:00

Где: музей-заповедник «Дивногорье» в Лискинском районе Воронежской области

Сколько: 120 рублей с человека

В музее-заповеднике «Дивногорье» продолжается серия образовательных мастер-классов для детей и родителей. В ближайшую субботу на Дивногорском подворье пройдет занятие «Курс молодого кроманьонца», участники которого узнают, как и из чего делал орудия труда первобытный человек, а также попробуют создать каменные орудия самостоятельно.

Увидеть спектакль-концерт, посвященный Шекспиру

  
 Фото – предоставлено организаторами

Когда: 30 июля в 15:00

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 450 рублей

В основу единственного в своем роде спектакля-концерта, посвященного 400-летней годовщине смерти величайшего поэта и драматурга Уильяма Шекспира, легли отрывки из его пьес, ставшие лучшими сценами драматических и музыкальных спектаклей. Ведущий концерта – популярный британский актер Дэвид Теннант («Гарри Поттер и Кубок огня», «Доктор Кто»). В шоу также участвуют труппы Королевского балета, Английской национальной оперы, The Orchestra of the Swan и Бирмингемский королевский балет. Продолжительность – 2 часа 20 минут. Демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами. Забронировать билеты можно на сайте кинотеатра.

Узнать о рекламных роликах на ТВ и в интернете

  
 Фото – Софья Успенская (из архива)

Когда: 30 июля в 16:00

Где: двор «Пушка» (улица Комиссаржевской, 7, внутренний двор кинотеатра «Юность»)

Сколько: бесплатно с обязательной предварительной онлайн-регистрацией 

Turbo-лекция Open production day будет состоять из двух частей. Сначала перед собравшимися выступят представители компании «Эфко», производящей продукцию под брендами «Слобода», Altero, «Живая еда». Они расскажут о создании ТВ-роликов и их отличиях от интернет-рекламы. Во второй части мероприятия выступят специалисты столичного креативного агентства Zebra Hero, специализирующегося на создании рекламных видео-роликов для интернета. Продюсер Лена Самойлова и креативный директор Артем Царегородцев расскажут об опыте работы агентства с крупными федеральными заказчиками («Сбербанк», «Альфа-банк», Samsung, Indesit), об особенностях написания рекламных сценариев и сотрудничестве с блогерами. Подробнее о мероприятии – тут.

Потанцевать под «Сегодняночью»

Когда: 30 июля в 18:00

Где: Зеленый театр в Центральном парке культуры и отдыха (бывшем «Динамо»)

Сколько: 400-600 рублей

Популярная питерская поп-рок группа «Сегодняночью» сыграет в Воронеже старые хиты и песни с нового альбома. Билеты можно – здесь.

Поговорить о зарубежных студенческих стажировках

  
 Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 30 июля в 16:00

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно

В рамках проекта открытых лекций EXPозиция в книжном клубе выступит президент молодежной организации AIESEC Дмитрий Косинцев. Компания AIESEC предоставляет международные возможности стажировки и трудоустройства студентам и недавним выпускникам по всему миру. Дмитрий Косинцев расскажет о создании организации и ее деятельности. Кроме того, лектор поделится информацией о предстоящем фестивале культур, который пройдет в Воронеже в конце августа.

Посмотреть кино о парижской богеме

  
 Фото – kinopoisk.ru

Когда: 30 июля в 18:00

Где: КЦиМ «Шангрила» (улица Карла Маркса, 108/110)

Сколько: 150 рублей

Клуб «Кино-чайные беседы» приглашает на просмотр и обсуждение фильма «Модернисты» (1988). Действие картины происходит в Париже 1920-х годов во времена художественного новаторства. Организаторы заверяют, что фильм понравится желающим увидеть мир парижской богемы и позволит проникнуться романтическими настроениями модернизма.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».