В традиционной подборке РИА «Воронеж» – мастер-класс по изучению сновидений, «Гамлет» с Бенедиктом Камбербэтчем на большом экране, выступления воронежских поэтов, общажная распродажа, концерт студентов института искусств и Дни Аргентины. Синоптики обещают на выходных пасмурную холодную погоду с дождем и снегом – куда бы вы ни отправились, одевайтесь тепло и не забывайте зонтик.

Изучить историю Аргентины

 
Фото — из архива

Когда: с 13 по 16 октября

Где: клуб «Дон Милонгеро» (ул. Фридриха Энгельса, 52) и другие площадки

Сколько: бесплатно

В Воронеже пройдут Дни Аргнетины, на которых горожане ближе познакомятся с культурой латиноамериканской страны. В программе фестиваля – лекция об истории Аргентины, мастер-класс по фольклорному танцу чакарера, дегустация национального напитка мате, фотовыставка и другие события. Подробная программа Дней Аргентины – в обзоре РИА «Воронеж».

Посмотреть сюрреалистичный спектакль внука Чарли Чаплина

812339573_57248_3790241247719904947.jpg
 
Фото — rusiti.ru

Когда: 14 ноября в 14:30

Где: театральный клуб Камерного театра (ул. Карла Маркса, 55а)

Сколько: запись по телефону 280-12-70, вместо билета – чашка чая или кофе

В рамках проекта «Видеоантология. Мировой театр» Камерный покажет в записи спектакль Джеймса Тьерри «Симфония майского жука» – сюрреалистичное представление, объединяющее пантомиму, цирковое выступление и танец. Джеймс Тьерри – известный французский режиссер, актер, мим, акробат, танцовщик. Внук Чарли Чаплина. Работает в рамках направления «новый цирк» – течения, объединяющего на арене драму и традиционные цирковые жанры.

Послушать народные песни

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 14 ноября в 15:00

Где: лекционный зал областной Никитинской библиотеки (пл. Ленина, 2, четвертый этаж)

Сколько: бесплатно

Музыканты Дворца культуры Хохольского городского поселения – ансамбль песни и танца «Былина» и инструментальный ансамбль «Сельские гармонисты» – дадут бесплатный концерт, на котором исполнят народные песни и мелодии.

Изучить сновидения

 
Фото — Людмила Минаева (из архива)

Когда: 14 ноября в 15:00

Где: антикафе «Драный кот» (ул. 20-летия Октября, 88е)

Сколько: бесплатно по предварительной записи в группе

Мастер-класс «Послания сновидений» пройдет в рамках образовательного проекта «Свежая лекция». Организаторы приглашают к участию всех, кого не удовлетворяют шаблонные трактовки сонников и кто желает «наладить контакт со своим бессознательным». Предполагается, что участники мастер-класса научатся запоминать свои сны и «раскрывать их послания». Лекторами выступят психологи Алена Степакина и Эльвира Осинова. Посетить мероприятие можно бесплатно по предварительной регистрации в группе проекта.

Поплясать под «Руки вверх!»

 
Фото —  Наталья Трубчанинова (из архива)

Когда: 14 ноября в 19:00

Где: Event-hall

Сколько: от 700 рублей

Звезды российской поп-сцены 90-х сыграют в Воронеже лучшие хиты и новую программу «18+1», посвященную «совершеннолетию» коллектива.

Послушать стихи молодых воронежских поэтов

 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 14 ноября 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 100 рублей

На поэтическом вечере молодого воронежского автора Михаила Потапова кроме него самого выступят двое других городских поэтов Антон Калашников и Ната Косякина. Подробности в группе.

Послушать музыкальную «поэму» на стихи Есенина

Когда: 14 ноября в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 250 рублей

В рамках музыкального салона «Классика+» в книжном клубе состоится концерт-посвящение Евгению Пойманову – оперному солисту и бывшему директору Воронежского театра оперы и балета, скончавшемуся в 2005 году. Ведущая солистка воронежской оперы Людмила Солод (сопрано), Алексей Иванов (художественное слово) и Светлана Гельфанд (фортепиано) исполнят произведение Георгия Свиридова «Отчалившая Русь» – поэму на слова Сергея Есенина для голоса и фортепиано.

Потанцевать под ирландский фолк

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 14 ноября в 21:00

Где: O’Hara Irish Pub (ул. Хользунова, 121Г)

Сколько: 300 рублей

В Воронеже выступит харьковская группа Spiritual Seasons, исполняющая ирландский и скандинавский фолк-рок. Среди инструментов музыкантов – варган, волынка, банджо и ирландский бойран (бубен). Выступление будет сопровождаться ирландскими национальными танцами.

Поболеть за волейболистов

 
Фото — Роман Демьяненко

Когда: 14 и 15 ноября в 17:00

Где: Дворец творчества детей и молодежи (пл. Детей, 1)

Сколько: бесплатно

Воронежская волейбольная команда «Кристалл» в матче Высшей лиги А примет «Газпром-Ставрополь» из Георгиевска.

Обменять или продать ненужные вещи

 
Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: 15 ноября с 12:00 до 18:00

Где: учебный корпус Института искусств (ул. Генерала Лизюкова, 42)

Сколько: участие бесплатно

Студенты Института искусств проведут в Воронеже «общажную распродажу» по формату гаражной распродажи. Стать участником может любой желающий. Продавать можно одежду, книги, бижутерию, хенд-мейд изделия и прочее. Вещи должны быть чистыми и опрятными и стоить не дороже 500 рублей за единицу. Продавцы также должны позаботиться о размещении товара – принести коробки, ящики, столы или вешалки. Больше подробностей можно узнать в группе мероприятия. Во время «общажной распродажи» перед гостями выступят студенты института – музыканты и актеры. Художники с факультета живописи принесут свои картины.

Побывать на литературном воскресенье

 
 

Когда: 15 ноября в 15:00

Где: Камерный театр

Сколько: запись по телефону 280-12-70, вместо билета – чашка чая или кофе в театральном кафе.

Творческий вечер воронежского прозаика и журналиста Александра Бунеева пройдет в рамках проекта Камерного театра «Литературное воскресенье». Александр Бунеев работал обозревателем в редакциях газет «Молодой Коммунар», «Воронежский курьер», «Вечерний Воронеж», шеф-редактором журнала «Воронежский телеграф». Автор романа «Завтра. Вчера. Всегда», нескольких повестей, ряда рассказов и эссе, опубликованных в разных литературно-художественных журналах, альманахах и сборниках. Автор книги прозы «Я хочу, чтобы вы были здесь». Член Союза журналистов России, член Союза российских писателей. Лауреат и дипломант различных журналистских и литературных премий.

Побывать на концерте в честь поэтов-песенников

Когда: 15 ноября в 15:00

Где: лекционный зал областной Никитинской библиотеки (пл. Ленина, 2, четвертый этаж)

Сколько: бесплатно

Солисты вокальной студии «Вдохновение» городского Дворца культуры дадут концерт «Надо так, чтобы сразу запела строка…», приуроченный к юбилеям поэтов-песенников Константина Ваншенкина (90 лет), Евгения Долматовского (100 лет), Михаила Исаковского (115 лет) и Михаила Матусовского (100 лет).

Посмотреть «Гамлета» с Бенедиктом Камбербэтчем

 
 

Когда: 15 ноября в 16:00

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 800 рублей

В рамках проекта «Театральный киносезон» кинотеатр «Спартак» покажет на большом экране спектакль английского театра «Барбикан» по трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет». Роль принца датского в постановке исполнил популярный британский актер театра и кино Бенедикт Камбербэтч («Шерлок», «Игра в имитацию»). Спектакль будет демонстрироваться на английском языке с русскими субтитрами.

Научиться играть на этнических инструментах

 
Фото — из архива

Когда: 15 ноября в 17:00

Где: ул. Студенческая, 17 (стадион Труд), клуб «Фаворит», 3 этаж, к. 318

Сколько: 200 рублей

Воронежский музыкант Валерий Дьяченко приглашает в «Музыкальные путешествия» всех, кто играет или хочет научиться играть на этнических музыкальных инструментах. В программе занятий – изучение техники игры на различных музыкальных инструментах, построение композиций, интуитивная игра, раскрытие природного голоса. Подробности в группе мероприятия.

Посмотреть матч «Факела» с лидером ФНЛ

Фото — Андрей Архипов

Когда: 15 ноября в 18:00

Где: Центральный стадион профсоюзов (ул. Студенческая, 17)

Сколько: 130-200 рублей

«Факел» примет лидера ФНЛ оренбургский «Газовик» в матче 21 тура ФНЛ. Поединок покажет, готов ли воронежский клуб бороться за выход в Премьер-лигу.

Сходить на выставку молодой художницы

 
Фото — Ирина Аксенова

Когда: 15 ноября в 19:00

Где: Воронежский Центр современного искусства (пр-т Революции, 29)

Сколько: бесплатно

Воронежская художница, куратор Ирина Аксенова представит «Безобразование» – выставку работ, созданных за четыре месяца работы в мастерских ВЦСИ. «Я много размышляла о том, что такое образование и обучение, как в философском, так и в очень практическом смысле, и в итоге получилась серия работ – графика, инсталляции, видео на эту тему», – говорит художница. Экспозиция будет доступна всего один день в рамках нового проекта ВЦСИ «Вернисаж каждую неделю».

Сходить на концерт студентов Института искусств

 
Фото — Андрей Архипов (из архива)

Когда: 15 ноября в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно

Книжный клуб «Петровский» и Воронежский государственный институт искусств запускают совместный проект «Студенческая филармония» – серию концертов студентов и выпускников музыкального отделения вуза. Проект откроет концерт камерной вокальной музыки «Русская поэзия в музыке».

Оценить будни воронежских полицейских

 
Фото — Андрей Архипов (из архива)

Когда: до конца ноября

Где: областной Дом журналистов (пл. Ленина, 14)

Сколько: бесплатно

Фотовыставка «Полиция глазами общества» открылась в воронежском Доме журналистов в преддверии праздника Дня полиции и проработает до конца ноября. В экспозицию вошли работы, рассказывающие о трудовых буднях стражей правопорядка, о различных сторонах этой нелегкой профессии. Среди авторов – известные воронежские фотожурналисты.



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».